Текст вотума недоверия может быть передан в парламентское производство уже в четверг, 1 июня.

- министр финансов Свен Сестер
- Foto: Andras Kralla
По словам председателя фракции EKRE Мартина Хельме, заявление о выражении вотума недоверия министру подписали практически все оппозиционные депутаты и документ планируется передать правлению Рийгикогу уже сегодня утром, передают новости ETV+.
Согласно существующей практике, вопрос о доверии министру, очевидно, будет обсуждаться в этот же день.
Для того, чтобы отправить Сестера в отставку его противникам необходим 51 голос. У оппозиции на троих в Рийгикогу сейчас 45 мандатов из 101. Однако Хельме надеется, что вотум недоверия поддержат и депутаты из коалиции.
Статья продолжается после рекламы
Оппозиция считает, что Свен Сестер доказал свою некомпетентность и безответственность в организации государственных финансов. При этом глава правительства Юри Ратас выразил полное доверие члену своего кабинета, поддержав все его инициативы.
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.