• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 12.06.17, 16:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок объявлений о недвижимости под крылом олигарха

Аптечный магнат Маргус Линнамяэ сколачивает новую влиятельную монополию, собирая под свое крыло порталы объявлений о продаже и аренде недвижимости. Конкурент подозревает, что фактически Линнамяэ контролирует этот рынок уже давно.
Рынок объявлений о недвижимости под крылом олигарха
  • Foto: Andras Kralla
На прошлой неделе было объявлено о начале официальных переговоров о покупке портала недвижимости City24 медиаконцерном AS Eesti Meedia. Речь идет о приобритении эстонского и латвийского отделений компании. Основной владелец медиахолдинга Eesti Meedia - могущественный бизнесмен Маргус Линнамяэ, которому принадлежат аптеки, ветеринарный бизнес, IT-компания и другие предприятия.
Учитывая, что холдинг Eesti Meedia уже владеет главным конкурентом City24 - порталом kv.ee, с этой покупкой медиаконцерн может полностью поглотить рынок объявлений о недвижимости. City24 и kv.ee сейчас являются крупнейшими игроками, действующими в этой сфере, остальную долю рынка занимают небольшие сайты и веб-страницы самих бюро недвижимости.
В деле есть интересный момент: как пишет издание Aripaev, Линнамяэ мог с самого начала контролировать деятельность City24.ee. Официально владельцем портала является Ильмар Компус, который ранее выступал посредником при продаже Линнамяэ новостного агентства BNS финской компанией Alma Meedia. В 2014 году вместе с BNS Компус купил и портал City24.ee. Однако если BNS было передано в состав концерна Eesti Meedia сразу же, то City24.ee остался записанным на Компуса.

Статья продолжается после рекламы

Владелец Ekspress Grupp (прямого конкурента Eesti Meedia) Ханс Х. Луйк считает, что City24, как и kv.ee, фактически уже давно принадлежит Линнамяэ. «Об этом знают участники рынка недвижимости, и из-за этого начали протестовать крупные бюро недвижимости. Если бы это была настоящая продажа, портал City24 предложили бы и Ekspress Grupp, и Aripaev, и другим возможным покупателям», - прокомментировал Луйк.
Руководитель Ekspress Grupp Гуннар Кобин намекал на такую возможность еще в 2014 году. «Возникает вопрос, приобретение Компуса – его собственное или чье-то еще?» - сказал он тогда. Три года назад концерн Ekspress Grupp также претендовал на покупку портала.
Помимо Eesti Meedia Маргус Линнамяэ владеет компанией MM Grupp, куда входят аптечные сети Apotheka и Sudameapteek, ветеринарным бизнесом и другими предприятиями.
В последнем ТОПе богачей Эстонии состояние Линнамяэ оценивалось в 185,4 млн евро (4-е место в ТОПе). Линнамяэ называют единстственным эстонским олигархом.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную