• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Начиная с 1 сентября изменятся условия услуги Кассы по безработице «Мое первое рабочее место», что упростит для работодателей наем молодежи с незначительным опытом работы.
Условия получения пособия упростят
  • Foto: Scanpix
Услуга «Мое первое рабочее место» оказывается работодателю, который заключает с молодыми работниками бессрочный трудовой договор или договор периодом хотя бы на один год и при необходимости предлагает связанное с работой дополнительное обучение. «Основным препятствием для попадания молодежи на рынок труда зачастую служит отсутствие опыта и необходимых навыков. Опыт других стран и промежуточное оценивание услуги показали, что пособие по зарплате вкупе с возможностями для дополнительного обучения – подходящая мера для привлечения молодежи на рынок труда, которая упростит для молодежи получение опыта работы и откроет новые карьерные перспективы в будущем», – сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский.
Основой для изменений послужит проведенная в феврале 2017 г. Институтом балтийских исследований промежуточная оценка услуги «Мое первое рабочее место», где предлагается изменить условия услуги таким образом, чтобы они подходили молодежи с незначительным опытом работы и работодателям. Если прежде услуга была предназначена для найма молодежи в возрасте 17-29 лет без профессионального образования, то новые правила позволяют нанимать молодежь и с профессиональным образованием, и тех 16-летних, которые окончили школу.
Изменения продиктованы тем обстоятельством, что среди безработной молодежи достаточно много людей с профессиональным образованием, из которых все больше попадает в число молодежи NEET, т.е. тех, кто не работает, не учится и не проходит дополнительное обучение. Поэтому, согласно новому порядку, в получении первого более продолжительного опыта работы можно поддерживать и молодежь с профессиональным образованием.
Получение услуги также станет более гибким. Если прежде на услугу можно было попасть лишь после 4-месячной регистрации в качестве безработного и по истечении возможностей нахождения другой работы, то теперь молодой человек соответствует критериям, если он не бал занят работой в течение последних трех месяцев или же был занят временно. При этом не имеет значения, как долго он стоял на учете в качестве безработного в Кассе по безработице.
Прежде работодатель был обязан заключать с молодым работником бессрочный договор или как минимум договор сроком на два года. По новым правилам будут поддержаны работодатели, которые заключают с молодежью бессрочный трудовой договор или же договор сроком как минимум в один год.
Новые условия получения пособия:
Согласно новому порядку, пособие на зарплату выплачивается работодателю в случае бессрочного трудового договора за 12 месяцев с момента начала работы. В случае срочного трудового договора – за половину срока действия договора, но не дольше, чем за 12 месяцев.Размер пособия на зарплату составляет 50% месячной зарплаты работника, но не более двукратной ставки минимальной зарплаты.Работодатели по-прежнему могут ходатайствовать о возмещении расходов на дополнительное обучение в объеме до 2500 евро на одного работника. Договоренность по необходимости обучения и по поводу участия в обучении должна быть достигнута с Кассой по безработице.В период с 1 января 2015 г. по апрель 2017 г. в рамках программы «Мое первое рабочее место» к работе приступило 700 молодых людей в 619 различных учреждениях.
Кроме того, с 1 июня 2017 г. вступили в силу условия пособия на работу несовершеннолетних, согласно которым Касса по безработице с 2018 г. задним числом начнет выплату пособия тем предприятиям, которые возьмут на работу этим летом молодежь в возрасте 13–16 лет. Размер пособия составляет 30% от брутто-зарплаты нанимаемого работника.
Рапорт о промежуточной оценке программы «Мое первое рабочее место» доступен на сайте министерства социальных дел. 

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную