• OMX Baltic0,04%307,88
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,08%1 448,65
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,92%10 342,29
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,33
  • OMX Baltic0,04%307,88
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,08%1 448,65
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,92%10 342,29
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,33
Российский экономист Сергей Алексашенко считает, что налоговую ставку на потребление политически менять проще, чем налог на доходы.
Алексашенко: НДС - это тоже налог на труд
  • Foto: scanpix.ee
ДВ спросили экономиста, считает ли он налоговую систему, при которой упор делается на налоги на потребление(вроде НДС), а не на налоги на рабочую силу, жизнеспособной.
"НДС, в какой-то мере, тоже налог на труд, т.к. зарплата входит в добавленную стоимость. И налоги на потребление есть почти везде (либо НДС в Европе либо налог с продаж в США. Политически проще менять ставку налога на потребление, чем на доходы", - считает Алексашенко.
Читайте также:
Тынисте хочет поднять НСО
Ратас: повышения НСО не будет
Витсур: нет смысла чрезмерно облагать налогом потребление

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную