• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 26.06.17, 13:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Тупиковый путь или EKRE Light": Цахкна и Михкельсон вышли из IRL

Маргус Цахкна и Марко Михкельсон сообщили о своем выходе из IRL. Политики объяснили свое решение разногласиями с новым руководством партии.
"Тупиковый путь или EKRE Light": Цахкна и Михкельсон вышли из IRL
  • Foto: Raul Mee
Оба политика продолжат работу в Рийгикогу в качестве независимых депутатов. Они не собираются баллотироваться на муниципальных выборах этой весной.
Цахкна был членом Союза Отечества с 2000 года, с 2015 до начала нынешнего июня был председателем партии, а с ноября 2016 года – министром обороны Эстонии. Этой весной партия избрала новое руководство во главе с Хелиром-Валдором Сеэдером.
После смены правления IRL Цахкна покинул министерское кресло и вернулся в Рийгокогу, где вошел в состав комиссии по обороне в качестве рядового депутата. Ему не нашлось места в правлении фракции IRL.

Статья продолжается после рекламы

Политик сообщил о своем выходе из партии на своей странице в фейсбуке, отметив, что принял решение еще весной, когда новое правление партии не проголосовало за его предложение сделать партию более современной и открытой.
По словам Цакхна, новое правление «продолжает старую линию» и это укрепило его в решении покинуть ряды IRL. Новые рекламные плакаты партии показали, что ничего не изменилось, отметил он.
«Я хочу видеть более современное, инновативное и открытое понимание Эстонии,» - написал он, отметив, что его видение расходится с представлениями нового руководства.
Цахкна поблагодарил партию и сообщил, что не собирается публично критиковать ее, поскольку свои замечания уже высказывал ранее.
Цахкна выходит из партии сегодня. По его словам, он не сделал этого раньше, поскольку счел нужным проголосовать за «важные решения» в ходе весенней сессии Рийгикогу.
Михкельсон: партия держится за дырявый спасательный круг политтехнологий
Марко Михкельсон был членом партии Res Publica (которая затем объединилась с «Союзом Отечества», образовав IRL) с 2001 года. Сейчас он возглавляет парламентскую комиссию по иностранным делам.
При смене министерских портфелей этой весной Михкельсона обошли вниманием, отмечает Delfi.

Статья продолжается после рекламы

Как и Цахкна, он называет расхождение во взглядах с новым руководством главной причиной своего ухода. В своей прощальной записи он называл нынешнюю IRL смягченной версией EKRE.
«IRL больше не является той политической силой, чья точка зрения совпадала бы с моим взглядом на сегодняшнюю Эстонию и наше будущее», - написал он на своей странице в фейсбуке. Политик считает, что в последнее время в Эстонии ощущался дефицит видения будущего. То же самое, по его мнению, касается и партии. «Вместо того, чтобы стремиться вперед и позитивно вдохновлять общество на манер Марта Лаара, был выбран тупиковый путь или EKRE Light (смягченная версия правой партии EKRE – прим. ред)».
По словам Михкельсона, правление IRL в лучшем случае вкладывается только в настоящее, а не в будущее, «всеми силами держась за дырявый спасательный круг политтехнологий».
Как и Цахкна, он сообщил, что желал бы видеть более современную партию, открытую смелым идеям и уважающую личную свободу. По его словам, он пытался донести эти представления до IRL в течение многих лет.
Михкельсон сообщил, что продолжит возглавлять комиссию по иностранным делам до тех пор, пока это «возможно с политической точки зрения». Политик отметил, что комиссия играет важную роль во время председательства Эстонии в ЕС.
Ни Цахкна, ни Михкельсон не ответили на вопросы о своих дальнейших планах, отмечает Delfi. Об этом неизвестно и их бывшим однопартийцам.

Похожие статьи

Новости
  • 27.06.17, 11:32
Ратас: из-за ухода Цахкна и Михкельсона правительство не развалится
Выход парламентариев Маргуса Цахкна и Марко Михкельсона из рядов входящей в коалицию партии "Союз Отечества и Res Publica" (IRL) усложнит голосование в Рийгикогу по подготовленным правительством законопроектам, признал премьер-министр Юри Ратас.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную