• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,29%64 208,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,14
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,29%64 208,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,14
Министры науки стран ЕС обсудили сегодня, 25 июля, в Таллинне, как увеличить влияние и ценность инноваций. Министры подтвердили, что инвестиции в научные исследования и инновации являются предпосылкой для конкурентоспособности, также они подчеркнули, что влияние науки зависит, прежде всего, от образованных и компетентных людей.
Министры науки стран ЕС
  • Министры науки стран ЕС
  • Foto: eu2017.ee
Министр образования и науки Майлис Репс, которая руководила встречей, сказала, что обсуждая будущее науки и инноваций, следует говорить и о бюджете, который отражает политические приоритеты. «Если мы хотим быть конкурентоспособными в мире, то нельзя продолжать прежним образом.
Бюджет в области науки и инноваций в Европе должен вырасти, для достижения этого нам нужно показать людям, предприятиям и своим коллегам в процессе переговоров позитивное влияние науки на экономику и общество», - сказала министр Репс. Руководитель экспертной группы на высшем уровне, изучающей будущее политики в области науки, Паскаль Лами представил доклад, составленный на основе рапорта о необходимых шагах для увеличения влияния науки.  
Президент Финской академии, профессор Хеикки Маннила рассказал об оценке влияния на государственном уровне. Обсуждение министров сосредоточилось на вопросе, как достичь роста инвестиций в науку и как следует изменить следующий период научной программы, чтобы обеспечить большее влияние. По словам еврокомиссара по вопросам науки Карлоса Моедаса, настало время сделать европейскую науку и инновации более вдохновляющими и близкими к людям. «Мы сосредоточились на процессах исследования и инноваций, хотя должны обращать больше внимания на людей – инноваторов. Мы должны заинтересовать  людей  чувством миссии, которую они понимают, с  которой они себя ассоциируют  и которой гордятся», - сказал он.    
Влияние и ценность науки станет основной темой научной конференции  „European Research Excellence – Impact and Value for Society“, которая пройдет во время председательства Эстонии в Совете Европейского союза 12 октября в Таллинне.  На конференции будет представлен призыв Таллинна, осуществить шаги по объединению ключевых отраслевых заинтересованных групп  для увеличения влияния науки и ее ценности для общества. Одна из основных целей в области науки во время председательства Эстонии – к концу года достичь соглашения между всеми странами-членами ЕС о промежуточной оценке программы Horisont 2020 и договориться о направлениях следующего периода рамочной программы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную