Министры науки стран ЕС обсудили сегодня, 25 июля, в Таллинне, как увеличить влияние и ценность инноваций. Министры подтвердили, что инвестиции в научные исследования и инновации являются предпосылкой для конкурентоспособности, также они подчеркнули, что влияние науки зависит, прежде всего, от образованных и компетентных людей.

- Министры науки стран ЕС
- Foto: eu2017.ee
Министр образования и науки Майлис Репс, которая руководила встречей, сказала, что обсуждая будущее науки и инноваций, следует говорить и о бюджете, который отражает политические приоритеты. «Если мы хотим быть конкурентоспособными в мире, то нельзя продолжать прежним образом.
Бюджет в области науки и инноваций в Европе должен вырасти, для достижения этого нам нужно показать людям, предприятиям и своим коллегам в процессе переговоров позитивное влияние науки на экономику и общество», - сказала министр Репс. Руководитель экспертной группы на высшем уровне, изучающей будущее политики в области науки, Паскаль Лами представил доклад, составленный на основе рапорта о необходимых шагах для увеличения влияния науки.
Президент Финской академии, профессор Хеикки Маннила рассказал об оценке влияния на государственном уровне. Обсуждение министров сосредоточилось на вопросе, как достичь роста инвестиций в науку и как следует изменить следующий период научной программы, чтобы обеспечить большее влияние. По словам еврокомиссара по вопросам науки Карлоса Моедаса, настало время сделать европейскую науку и инновации более вдохновляющими и близкими к людям. «Мы сосредоточились на процессах исследования и инноваций, хотя должны обращать больше внимания на людей – инноваторов. Мы должны заинтересовать людей чувством миссии, которую они понимают, с которой они себя ассоциируют и которой гордятся», - сказал он.
Статья продолжается после рекламы
Влияние и ценность науки станет основной темой научной конференции „European Research Excellence – Impact and Value for Society“, которая пройдет во время председательства Эстонии в Совете Европейского союза 12 октября в Таллинне. На конференции будет представлен призыв Таллинна, осуществить шаги по объединению ключевых отраслевых заинтересованных групп для увеличения влияния науки и ее ценности для общества. Одна из основных целей в области науки во время председательства Эстонии – к концу года достичь соглашения между всеми странами-членами ЕС о промежуточной оценке программы Horisont 2020 и договориться о направлениях следующего периода рамочной программы.
Похожие статьи
Сегодня в таллиннском Котле культуры начинается двухдневная встреча министров науки Европейского союза. На встрече обсудят, как увеличить влияние науки и инноваций в Европе и сделать финансирование научного сотрудничества более простым и прозрачным.
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.