В прошлую пятницу стало известно, что ВВП Швеции вырос за последний квартал на 1,7% а за последний год - на 4%.
Департамент статистики обнародует данные по росту эстонского ВВП 31 августа. Аналитик банка LHV Хейдо Витсур считает, что раз Швеция показывает столь хорошие результаты, то, скорее всего, и цифры по Эстонии будут впечатляющими.
"Очень редко бывает, чтобы государства, находящиеся столь близко друг к другу двигались экономически в разных направлениях. К тому же, на шведский рост подстегнёт и экономику Финляндии", - передаёт его слова портал
Postimees.
Экономист не ожидает, что рост ВВП окажется столь же высоким, как в первом квартале (4,4%), однако он всё же ожидает, что это будет высокая цифра.
Статья продолжается после рекламы
Прогноз аналитика Nordea Тыну Палма: ВВП вырастет на 3%.
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.