Латвийская Госполиция задержала 110 граждан КНР из-за мошенничества на €2 млн Полиция Латвии 14 августа провела совместную спецоперацию с правоохранительными органами Китая, в результате которой в трех городах прибалтийской республики были задержаны более 110 граждан КНР и один гражданин Латвии по делу о мошенничестве и кибермошенничестве на сумму в €2 млн.
Полиция установила, что мошенники из числа преимущественно граждан Китайской Народной Республики проживали на территории Латвии, а их жертвы — в Китае, сообщает
РБК со ссылкой на латвийский Delfi. В период с марта по конец июня 2017 года сумма ущерба, причиненного телефонными мошенниками, составила около 2 миллионов евро.
Собранные в результате обысков доказательства будут переданы полиции Китая, которая ведет собственное расследование.
К операции были привлечены пограничники, которые в настоящее время проверяют, насколько легально китайцы попали на территорию Латвии и на каких условиях они там проживали. Полиция предполагает, что ей удалось задержать и организаторов преступлений, и исполнителей.
Статья продолжается после рекламы
После окончания следствия будет решаться вопрос о выдаче подозреваемых китайской стороне.
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.