• OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,88
  • OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,88
  • 26.08.17, 10:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Имеются ли электромагнитные поля в обыкновенной конторе

Читатель Tooelu (Рабочая жизнь) спрашивает: У наших офисных работников в последнее время возник ряд вопросов относительно распространяющихся в помещении электромагнитных полей и их влиянии на здоровье. Имеются ли электромагнитные поля в обыкновенной конторе, где почти все работы выполняются на компьютере? Если да, то имеем ли мы дело с риском для здоровья?
Имеются ли электромагнитные поля в обыкновенной конторе
  • Имеются ли электромагнитные поля в обыкновенной конторе
  • Foto: Getty Images
Отвечает Индрек Ави, консультант Инспекции труда по рабочей среде: В современной рабочей среде мы большую часть времени соприкасаемся с электромагнитными полями, которые создаются самыми разнообразными машинами и устройствами, использующими для работы электрический ток. Поэтому электромагнитные поля присутствуют как в конторских, так и в бытовых помещениях.
Нахождение в электромагнитном поле может оказать организму человека прямое биофизическое воздействие. На основании исследований установлены предельные нормы контакта, при превышении которых электромагнитные поля оказывают в значительной мере влияние на здоровье и безопасность человека при кратковременном контакте. При выполнении обычных офисных работ уровни напряженности таких полей в сотни и даже тысячи раз ниже предельных норм. Поэтому на большинстве рабочих мест уровень контакта с электромагнитными полями очень низкий и не представляет опасности для человека.
В то же время необходимо отметить, что уровни электромагнитного поля, существенно более низкие, чем предельные нормы, могут отрицательно влиять на работу вживленных в тело работника (например, электрокардиостимуляторы) или носимых снаружи (например, инсулиновый насос) медицинских устройств, и, в случае повреждения устройства угрожать жизни работника. Уровень риска для здоровья таких работников нужно более подробно оценить в ходе анализа рисков рабочей среды. На основании полученных результатов, при необходимости, можно планировать и внедрять предупредительные мероприятия.

Статья продолжается после рекламы

Обязанности работодателя по предупреждению или снижению в рабочей среде вызванных электромагнитными полями рисков для здоровья установлены Постановлением Правительства Эстонской Республики № 44 от 01.04.2016 «Требования по гигиене и безопасности труда к подвергавшейся воздействию электромагнитных полей рабочей среде, предельные нормы контакта с электромагнитными полями, применяемые значения и порядок замера электромагнитных полей».
Про электромагнитные поля можно прочитать более подробно на портале Tooelu (Рабочая жизнь).  

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную