• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,8
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,8
Сегодня во второй половине дня премьер-министр Юри Ратас вместе с делегацией предпринимателей отправляется с визитом в Соединенные Штаты Америки, сообщает пресс-служба правительства. В программе – посещение Стэндфордского университета, офиса Hyperloop One, встреча с Кондолизой Райс и участие в Днях Эстонии на Западном побережье.
Ратас едет в США вместе с делегацией бизнесменов
Четыре дня поездки будут посвящены встречам в Индианаполисе, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. Премьер-министра сопровождает делегация, состоящая из представителей предприятий оборонной промышленности, информационных технологий, энергетики и креативного сектора. Поездку бизнес-делегации организует Эстонская торгово-промышленная палата в сотрудничестве с Фондом развития предпринимательства.
Как сообщается, визит премьер-министра имеет две цели. Первая – поддержать предпринимателей, занимающихся разработкой технологий будущего, в налаживании деловых контактов, получить признание проделанной ими работы и интенсифицировать привлечение в Эстонию иностранных инвестиций. Вторая – обратить внимание на приближающийся 100-летний юбилей Эстонской Республики, празднование которого начато весной этого года. Премьер-министр встретится с живущими в США эстонцами, которые внесли и продолжают вносить свой вклад в стабильность и историю успеха Эстонского государства.
Во вторник, 29 августа, в Индианаполисе премьер-министр встретится с Обществом эстонцев Индианаполиса, а вечером прочтет лекцию о столетней Эстонской Республике в Индианском университете в Блумингтоне.
В среду, 30 августа, премьер-министр прибудет в Сан-Франциско, где в сопровождении бизнес-делегации посетит всемирно известный исследовательский институт Стэнфордского университета, ученые которого, помимо прочего, занимаются разработкой искусственного интеллекта, беспилотных автомобилей, а также инструментами распознавания изображений и языков. Кроме того, они посетят крупнейший в мире бизнес-акселератор Plug and Play Tech Center и ознакомятся с работой Центра четвертой промышленной революции при Всемирном экономическом форуме, чтобы обсудить, каким образом Эстония могла бы участвовать в его работе.
Помимо этого, премьер-министр посетит библиотеку Стэнфордского университета, в архиве которой хранится крупнейшее в США собрание материалов об Эстонии. Премьер-министр встретится с работающими и учащимися в Стэнфордском университете эстонцами, экс-госсекретарем Кондолизой Райс и другими признанными учеными и профессорами. На встрече будут обсуждаться возможности для сотрудничества в сфере образования и науки, мировое экономическое развитие и ключевые для Европейского союза темы.
31 августа и 1 сентября премьер-министр проведет в Лос-Анджелесе. Премьер-министр посетит Торговую палату Лос-Анджелеса, чтобы представить предпринимателям Калифорнии возможности экономики Эстонии. В штаб-квартире команды Hyperloop One будет подписан договор о намерениях в отношении сотрудничества.
Вечером 31 августа по местному времени премьер-министр откроет Дни Эстонии на Западном побережье, в рамках которых на следующее утро примет участие в круглом столе на темы Эстонии, Соединенных Штатов Америки и глобальные темы.
Дни Эстонии на Западном побережье состоятся в 33-й раз. Фестиваль, посвященный эстонской культуре, собирает более 600 гостей из Северной Америки и Эстонии, чтобы насладиться хоровым пением, народными танцами, семейным пикником и ежевечерним общением в непринужденной обстановке спикизи-баров. Дни Эстонии на Западном побережье, десятилетиями демонстрирующие общность эстонцев и годами поддерживавшие стремление к освобождению Эстонии, на этот раз являются и крупнейшим в Северной Америке торжеством в честь 100-летия Эстонской Республики.  

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Налоги – ответственность сотрудника», – считают в ресторанах. Но это может быть нарушением, предупреждает Трудовая инспекция.
Эпицентр
  • 22.06.26, 06:00
Серые схемы ресторанов в Таллинне: деньги в пакетике и предпринимательский счет
Инфлюенсеры в соцсетях демонстрируют свое богатство с помощью дорогих автомобилей, например, Lamborghini (на фото). Это привлекает молодых инвесторов, которые хотят добиться того же.
Новости
  • 21.06.26, 15:12
Lamborghini, криптовалюта и быстрые деньги: как финфлюенсеры заманивают молодых инвесторов
Самая ожидаемая инвесторами новость появится в среду вечером после закрытия рынка США, когда станут известны результаты производителя чипов памяти Micron Technology.
Биржа
  • 22.06.26, 08:07
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Министерство образования и науки решило бороться со «сбоем рынка» за счет дальнейшего сокращения финансирования профессионального обучения водителей грузовиков.
Новости
  • 22.06.26, 13:10
Министерство: кадровый кризис в сфере перевозок вызван не обучением, а условиями труда
Некоторые бумаги выросли в цене более чем на 1000% за последние 12 месяцев, например, акции компании SanDisk, работающей на рынке полупроводников.
Биржа
  • 22.06.26, 17:00
Список: 42 акции, подорожавшие более чем на 100% за год
Согласно поправке к Закону о трудовом договоре, в дальнейшем работодатель должен будет раскрывать зарплатную вилку еще до первого собеседования. В Swedbank зарплатные вилки указывают с 2021 года.
Новости
  • 20.06.26, 12:23
Новый порядок: работодатели должны будут раскрывать размер зарплаты еще до собеседования
Волость Кадрина уже не раз сталкивалась с судебными спорами из-за карьеров. На фото – песчаный карьер, не связанный с этой историей.
Новости
  • 22.06.26, 11:18
Борьба за новые карьеры: местные самоуправления отказывают, компании готовы идти в суд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную