• OMX Baltic−0,59%319,39
  • OMX Riga0,3%967,15
  • OMX Tallinn−0,13%2 229,44
  • OMX Vilnius−0,43%1 506,1
  • S&P 500−0,25%7 651,54
  • DOW 30−0,86%50 906,05
  • Nasdaq 0,24%26 861,06
  • FTSE 100−1,88%10 406,12
  • Nikkei 2253,3%68 956,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,03
  • OMX Baltic−0,59%319,39
  • OMX Riga0,3%967,15
  • OMX Tallinn−0,13%2 229,44
  • OMX Vilnius−0,43%1 506,1
  • S&P 500−0,25%7 651,54
  • DOW 30−0,86%50 906,05
  • Nasdaq 0,24%26 861,06
  • FTSE 100−1,88%10 406,12
  • Nikkei 2253,3%68 956,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,03
1 сентября в силу вступил новый Закон о госпоставках. Это масштабное изменение закона, поскольку это были не поправки к существующему закону, а полностью новый закон. Он был инициировал ещё при прежней правящей коалиции, а принят и вступил в силу - уже при новой.
Новый закон о госпоставках. Что изменилось?
Осветить все изменения, которые охватывает этот закон, в одной статье нельзя. ДВ осветят самые важные из тех поправок, которые были приняты, и расскажут, что они меняют для предпринимателей.
Если есть желание проверить свои знания, то вы можете это сделать здесь с помощью нашего теста.
Изменение первое
Член праавления компании TREV-2 Свен Пертенс и сегодня придерживается мнения, что любой участник тендера должен знать цены конкурентов до объявления победителя, а не после.
"Если ты знаешь цены, то ты можешь планировать свою деятельность. Подал заявку на тендер, и сразу узнал, выиграл ты или проиграл. Тогда ты уже знаешь, стоит ли тебе подавать заявку на другой конкурс. Если же цены тебе неизвестны, то в таком случае ты рискуешь выиграть сразу два тендера, которые может и не потянуть", - сказал Пертенс.
Положение о раскрытии информации претерпело изменения, однако они прошли не в том русле, в котором хотели представители строительных компаний.
Теперь после обнародования победителя тендера раскрывается не только информация о ценах, но и другая информация о заявке.
Здесь есть ограничение: не раскрывается та информация, которая не обозначена как коммерческая тайна.
Для того, чтобы что-то скрыть, участнику тендера нужно при подаче заявки указать, какая именно информация является коммерческой тайной и почему. Заказчик будет принимать решение, согласен ли он с доводами оферента или нет. Информацию эту нужно предоставлять сразу при подаче заявки - на более позднем этапе претензии на коммерческую тайну уже не принимаются.
Изменение третье
Существует ценовой порог закупки, после превышение которого государственное образование обязано организовать тендер.
Раньше было так, что если закупка превышает 10 000 евро, то тендер становится обязательным.
Свободная партия предложила убрать этот порог. Экономическая комиссия Рийгикогу отказалась это сделать, но в качестве компромисса увеличила порог 3 раза. Теперь он составляет 30 000 евро.
Изменение четвёртое
Теперь заказчик тендера может изменить условия тендера после того, как он уже прошёл и победитель стал известен. Изменения эти могут составлять не более 50% от заявленной суммы тендера.
"Предположим вариант. Один оферент предложил миллион евро за тендер, а второй - миллион двести. В итоге выигрывает первый оферент, но потом заказчик меняет сумму до 1,5 миллиона. Это несправедливо по отношению ко второму участнику тендера", - говорит Пертенс.
Изменение пятое
Появляется такое понятие как "инновационный партнёр". Оно применяется в том случае, если у какой-то компании есть какая-то инновационная идея полезного продукта, но рынок пока не готов вложить деньги в её реализацию. Тогда это может сделать государство.
Это не все изменения, которые охватывает новый закон, а только основные из них. Закон большой, он был принят для того привести эстонское законодательство в соответствии с директивами Евросоюза.
Полную версию закона можно почитать здесь, а пояснительную записку - здесь .
В следующем материале ДВ, который будет опубликован на сайте сегодня, вы сможете узнать, что думают о новом законе председатель экономической комиссии Рийгикогу Айвар Кокк, предприниматель и политик Урмас Сыырумаа, а также руководители компаний, участвующие в тендерах.
А пока вы можете проверить свои знания в области этого закона с помощью нашего теста.
Тест: насколько хорошо вы знаете новый закон о госпоставках?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

После смены владельца управлявшая сетью салонов роликового массажа компания Abel OÜ дошла до подачи заявления о банкротстве, а ее прежний и новый владельцы теперь спорят о том, кто в этом виноват.
Новости
  • 30.09.26, 10:10
Сеть салонов, вышедшая за пределы Эстонии, оказалась на грани банкротства. Бывший и новый владельцы обвиняют друг друга
Журналист биржевой редакции Äripäev Яан Мартин Райк на реальных деньгах проверит способность ИИ показать результат лучше биржевого индекса.
Биржа
  • 30.09.26, 08:49
Журналист Äripäev на год доверит свои деньги ИИ, чтобы обыграть рынок
Инвестиционный эксперимент
Ликвидатор генподрядчика проекта «Новая Голландия» утверждает, что застройщик не доплатил ему за выполненные работы.
Новости
  • 30.09.26, 16:08
«Возможно, придется банкротить фирму – у них больше денег, чтобы судиться»
Получит ли Налогово-таможенный департамент доступ к бухгалтерской программе предприятия? Нет. Предприниматель сохранит полный контроль над своими данными и будет сам решать, когда передавать их НТД, поясняет руководитель услуги по подоходному и социальному налогам Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 30.09.26, 13:08
Важные изменения в декларации TSD с октября: о чем надо знать не только бухгалтеру?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
Государственные требования толкают цены на энергию вверх, как мы видели в 2022 году, предупредил энергетический эксперт Марко Алликсон.
Новости
  • 30.09.26, 12:34
Европейский газовый рынок перевернулся с ног на голову. Эксперты опасаются вмешательства государств
Остап Купновицкий.
ТОП
  • 30.09.26, 06:00
Бизнесмен из ТОПа: война добавила вопросы безопасности и непрерывности работы
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную