• OMX Baltic−0,06%315,39
  • OMX Riga0,4%933,55
  • OMX Tallinn0,08%2 155,49
  • OMX Vilnius−0,27%1 509,32
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,14%10 757,58
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,82
  • OMX Baltic−0,06%315,39
  • OMX Riga0,4%933,55
  • OMX Tallinn0,08%2 155,49
  • OMX Vilnius−0,27%1 509,32
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,14%10 757,58
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,82
Отраслевые союзы предпринимателей, составили коллективное письмо Михаилу Стальнухину.
Бизнесмены: с этим налогом есть проблемы
В нём авторы перечисляют несколько проблем, которые вызывают у бизнеса озабоченность в законопроекте о налоге на подслащённые напитки.
Авторы письма: Эстонская торгово-промышленная палата, Союз предприятий пищевой промышленности Эстонии, Союз производителей прохладительных напитков и Эстонский союз торговцев.
7 проблем нового законопроекта (по мнению авторов письма):
1. Наздор за уплатой налога. У государства нет чёткого представления о том, сколько предприятий выпускают подслащённые напитки, сколько подслащённых напитков продаётся в Эстонии, каких именно, и каково в них содержание сахара. Поэтому нужно прояснить, как бдут проходить жёсткий надзор, и как именго государство будет сводить к минимуму число мошенничеств.
2. Проблемы с самим налогом. Согласно законопроекту, налогу не подлежат те напитки, которые до вступления закона в силу были следаны доступными по месту продажи. Бизнес считает, что нужно уточнить, с помощью каких мер Налогово-таможенный департамент собирается доказывать, что напитков не было на месте продажи до вступления закона в силу.
3. Увеличение административной нагрузки. В законопроекте лишь вскользь написано о том, что на предпринимательскую среду как-то повлияет рост административной нагрузки. Предприниматели хотят более точного прогноза.
4. Рост приграничной торговли. В пояснительной записке написано про риск того, что приграничная торговля может затронуть и подслащённые напитки. Поскольку Эстония намерена установить самый высокий налог на них, то предприниматели видят высокую вероятность того, что это вызовет резкий рост приграничной торговли. При этом отсутствует анализ того, сколько страна недополучит налога на подслащённые напитки и налога с оборота.
5. Определение содержания сахара или подсластителя. Налогово-таможенный департамент может взять пробу подслащённого напитка, чтобы определить содержание в нём сахара или подсластителя. Однако остаётся неясным, сколько в Эстонии акредитованных лаораторий, которые анализируют такие пробы, и сколько стоит сделать одну пробу.
6. Освобождение от налогов в случае соков и молочных продуктов. Государство привело несколько причин, почему молочные продукты и натуральные соки более полезны для человека, чем другие подслащённые напитки. В этой связи Эстония запрашивает у Еврокомиссии разрешение не облагать эти напитки налогом. Предприниматели считают, что было бы более разумно обсуждать этот законопроект в парламенте только после того, как Эстония получит ответ от Еврокомиссии.
7. Понятие "подслащённые напитки". Предприниматели хотят знать, относятся ли к ним только напитки или также другие молочные продукты (пудинги, десерты и т.д.)

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную