• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,62
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,62
  • 22.09.17, 09:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Eesti Energia выходит на рынки электроэнергии Финляндии и Швеции

Предприятие Eesti Energia получило от совета и собственника одобрение на расширение розничной торговли электроэнергией на рынки Финляндии и Швеции. В настоящее время концерн Eesti Energia действует как продавец энергии в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.
Eesti Energia выходит на рынки электроэнергии Финляндии и Швеции
  • Eesti Energia выходит на рынки электроэнергии Финляндии и Швеции
  • Foto: Eesti Energia
По словам председателя правления Eesti Energia Хандо Суттера, общий рынок Скандинавии и стран Балтии позволяет присутствовать в Финляндии и Швеции так же, как и энергетические предприятия наших соседей уже долгое время действуют в Эстонии. «Помимо нашего местного рынка в Эстонии новые иностранные рынки позволяют нам расти в коммерческом плане и зарабатывать для Эстонии больше дохода, чем раньше. Пользу от наших успехов на иностранных рынках получат все эстонцы. Выход на рынок электроэнергии Финляндии и Швеции является частью стратегической цели Eesti Energia по превращению из продавца электроэнергии стран Балтии в продавца электроэнергии региона Балтийского моря, а также в поставщика энергетических услуг. Финляндия и Швеция – это ближайшие страны, в которых готовность сменить продавца электроэнергии выше, чем в среднем по Европе. Рынок электроэнергии в этих странах открыт для новых игроков, а наши цифровые решения дают необходимое там конкурентное преимущество», – отмечает Суттер.
По его словам, от других продавцов энергии концерн Eesti Energia отличается тем, что предприятие само производит энергию: «Мы являемся крупнейшим производителем энергии в странах Балтии и одним из крупнейших производителей возобновляемой энергии. К 2020 году мы планируем увеличить объем возобновляемой и альтернативной энергии в производственном портфеле на 40 процентов. Кроме сланца мы производим энергию как из ветра, биомассы, воды, так и из отходов».
Министр финансов Тоомас Тынисте в качестве представителя государства как единоличного акционера Eesti Energia дал свое согласие на основание действующих на рынках Финляндии и Швеции дочерних объединений. «Кроме местного рынка концерн Eesti Energia уже действует как продавец энергии в странах Балтии и Польше, а поскольку энергетические рынки нашего региона становятся все теснее друг с другом связаны, то расширение на рынки Финляндии и Швеции является логичным шагом», – сказал министр.

Статья продолжается после рекламы

Концерн Eesti Energia запустил необходимые процессы для начала коммерческой деятельности в Финляндии и Швеции. Начало розничной продажи электроэнергии в обеих странах запланировано на первую половину 2018 года, в Швеции в дополнение к этому будут предлагаться и услуги для бизнес-клиентов. В обоих государствах уже создаются дочерние предприятия и наняты местные руководители. Руководителем финского дочернего предприятия станет Вилле Пентти, который до этого работал на разных руководящих позициях в Turku Energia. Шведским дочерним предприятием будет управлять бывший директор по продажам Telge Energi Йонас Линделеф. «Как Вилле Пентти, так и Йонас Линделеф обладает глубокими познаниями в области энергетического бизнеса своих стран, и при их управлении мы сможем успешно запустить бизнес как в Финляндии, так и в Швеции», – добавил Суттер. Продажа электроэнергии в основном будет проходить по затратоэффективным онлайн-каналам.
Дочерние предприятия Eesti Energia в Латвии и Литве уже более десяти лет успешно действуют в сфере продажи электроэнергии бизнес-клиентам, а после открытия этим летом газового рынка в Латвии латвийское дочернее предприятие Eesti Energia стало вторым продавцом газа в стране. С июня дочернее предприятие Eesti Energia продает бизнес-клиентам электроэнергию с газом и в Польше тоже.
Eesti Energia – это энергетический концерн, который состоит из более чем 20 предприятий и обеспечивает работой приблизительно 5800 человек. Предприятие Eesti Energia является крупнейшим производителем энергии в странах Балтии, в т. ч. и одним из крупнейших производителей возобновляемой энергии. Предприятие производит электроэнергию из сланца, ветра, биомассы и смешанных бытовых отходов. Кроме Эстонии предприятие действует в Латвии, Литве, Польше, Германии, Иордании, Соединенных Штатах Америки, а теперь и в Финляндии со Швецией. Концерн Eesti Energia предлагает технологические решения и услуги по обслуживанию для промышленных предприятий. Также в концерн Eesti Energia входит крупнейшее в стране предприятие распределительной сети Elektrilevi.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную