Международное рейтинговое агентство Fitch считает очень вероятным повышение рейтингов России, но видит риски, связанные с потенциальным ужесточением санкций США в отношении российского госдолга.

- президент России Владимир Путин
- Foto: EPA
22 сентября Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в национальной и иностранной валютах, оставив их на последней ступени инвестиционного уровня – BBB-. Прогноз рейтингов был изменен на «позитивный».
«Разумеется, объявленное нами в пятницу решение свидетельствует об очень высокой вероятности того, что рейтинг России будет повышен», – заявил директор группы суверенных и наднациональных рейтингов Fitch Эрих Ариспе в интервью агентству Bloomberg.
В то же время возможное ужесточение американских санкций, которое затронет рынок госдолга России, может удержать агентство от повышения рейтингов, добавил он.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».