• OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%93,04
  • OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%93,04
ДВ поговорили о психологии достижения с главным тренером сборной Боснии и Герцеговины по футболу Мехмедом Баждаревичем.
Главный тренер сборной Боснии: чтобы побеждать, нужно мыслить по-крупному
  • Foto: scanpix.ee
Сегодня в 21:45 сборная Эстонии играет футбольный матч против сборной Боснии и Герцеговины.
Матч для обеих команд ничего не решает, поскольку они обе уже потеряли шансы попасть на чемпионат мира 2018 года. Но на поле выходить всё равно нужно. ДВ воспользовались приездом боснийской команды в Эстонию, чтобы поговорить её с главным тренером Мехмедом Баждаревичем.
Когда Баждаревич был ещё игроком, его считали одним из лучших футболистов Боснии. Он играл не только за боснийские клубы, но и за французский Сошо.
Тререн должен подумать обо всех ситуациях, которые только могут произойти. Это нужно для того, чтобы, когда эти ситуации произойдут на самом деле, у него уже было готовое решение. Это непросто. Этим, кстати, спорт отличается от бизнеса. В спорте всё всегда меняется. В бизнесе ты можешь точно сказать, что может произойти. В спорте ты этого предсказать не можешь.
Могут ли предприниматели что-то подчерпнуть из мира спорта?
Да, и много чего. Например, то, как нужно действовать в трудных ситуациях. Или как быть боссом в одной конкретной команде.
Какой был самый тяжёлый момент в вашей карьере? И как вы его преодолели?
Таких ситуаций было много. Я же играл и тренировал на самом высоком уровне. В таких ситуациях я ищу ресурс, который позволит мне продолжать идти. После одного чемпионата мира всегда идёт следующий, и нужно из каждого чемпионата извлекать опыт и уроки.
Какие уроки вы извлекли из периода своей карьеры в футбльном клубе "Сошо" (мы имели в виду неудачный период, когда после 8 месяцев работы Баждаревич был уволен за плохие результаты. Но он, похоже подумал, что мы спрашивали об игроцкой карьере - ДВ)?
Что вы имеете ввиду?
В чём была ваша главная ошибка?
В том, что я остался в "Сошо". Я был большим игроком, и должен был перейти в "Реал" или "Барселону". Но я очень любил свой клуб и людей вокруг. Поэтому я последовал своему сердцу, а не своей голове. Это было ошибкой.
Мы брали интервью у Серхио Лара-Берсиаля, специалиста, проведшего исследование лучших тренеров мира. Он сделал вывод, что топовый тренер должен обладать тремя качествами: быть помешанным на достижении результата, иметь сочувствие к себе и окружающим, быть спокойным, а не эмоциональным. Согласны?
Я очень эмоционален. У меня много желания победить. А ещё у меня есть огромное желание работать. Но по поводу "лучших" тренеров я хочу сказать одну вещь - у них нет понимания того, что такое работать в маленьком клубе. Они не понимают, что такое "вырастить игрока".
Кстати, о "маленьких" командах. Вы играете против сборной Эстонии. Объективно это более слабая команда, чем Босния. Что вы делаете для того, чтобы у ваших игроков не было недооценки соперника?
Мы не считаем сборную Эстонии слабой. Мы её очень уважаем. Поэтому недооценка невозможна. В футболе ты должен уважать других, чтобы уважали тебя.
Почему Босния не смогла попасть на Чемпионат Мира?
Нам не хватило 20%. 10% - это качество, а ещё 10% - удача. Без неё в футболе очень трудно. Например, когда у тебя отсутствуют 6 ведущих игроков, это очень серьёзный фактор для такой команды как наша.
(Уже после того, как интервью закончилось, и мы попрощались с Баждаревичем, он крикнул в догонку: "Чтобы добиться успеха, нужно мыслить по-крупному!").
"Генерал должен оставатьcя спокойным"
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную