• OMX Baltic0,42%318,21
  • OMX Riga0,06%894,55
  • OMX Tallinn0,46%2 079,31
  • OMX Vilnius0,09%1 405,07
  • S&P 5000,19%6 978,37
  • DOW 300,68%50 475,71
  • Nasdaq 0,05%23 255,9
  • FTSE 100−0,35%10 349,94
  • Nikkei 2252,28%57 650,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic0,42%318,21
  • OMX Riga0,06%894,55
  • OMX Tallinn0,46%2 079,31
  • OMX Vilnius0,09%1 405,07
  • S&P 5000,19%6 978,37
  • DOW 300,68%50 475,71
  • Nasdaq 0,05%23 255,9
  • FTSE 100−0,35%10 349,94
  • Nikkei 2252,28%57 650,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 06.11.17, 10:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонцы в Грузии помогают развивать обучение предпринимательству

Эстонские эксперты помогают преподавателям и чиновникам Грузии создавать ориентированное на школьников обучение предпринимательству и программу создания ученических фирм.
Junior Achievement Eesti в гостях у грузинских коллег
  • Junior Achievement Eesti в гостях у грузинских коллег
  • Foto: Junior Achievement Eesti/Facebook
Если раньше в этой стране не было ни одной ученической фирмы, то теперь – с помощью эстонцев – обучение предпринимательству ведется в 222 грузинских школах. Также создается множество ученических фирм.
Специалисты организации JA Eesti (Junior Achievement), предлагающей в эстонских школах программу обучения предпринимательству, руководящей деятельностью ученических фирм и организующей дни «рабочей тени», вернулись из Грузии, где проводили обучение преподавателей и чиновников. Впервые подобный проект состоялся три года назад. По словам руководителя JA Грузия Эки Гегешидзе, после этого визита обучение предпринимательству в стране получило значительный толчок. «После российско-грузинской войны у нас практически не существовало обучения предпринимательству. Благодаря же эстонцам в этом году программа JA внедрена уже в 222 школах и прогнозируется открытие до 100 ученических фирм, – пояснила Гегешидзе. – С помощью эстонцев мы стали заметно ближе к Европе, поскольку благодаря этому проекту перешли из центральной азиатской организации в европейскую, а это очень важно».
Руководитель по отношениям с партнерами JA Eesti Керсти Лоор добавила, что благодаря хорошим отношениям и успеху прошлого проекта преподаватели и чиновники Грузии вновь обратились за помощью именно к Эстонии. «Они рассказали нам, что в рамках одного только данного проекта мы проделали работу, которую не удавалось выполнить в течение предыдущих 15 лет, – отметила Лоор. – В качестве следующего шага 2-3 грузинские ученические фирмы примут участие в Ярмарке ученических фирм Эстонии, которая состоится в феврале. В Эстонии они также смогут пройти обучение. Возможность попасть в Европу и Эстонию является для них важным мотиватором».

Статья продолжается после рекламы

В рамках проекта Министерства иностранных дел Эстонской Республики «Развитие обучение предпринимательству в качестве естественной части школьной системы Грузии» в октябре грузинские предприниматели прошли обучение в части методики преподавания бухгалтерского учета для ученических фирм, было проведено обучение добровольцев региона Зугдиди JA Грузия, для учеников была организована экономическая игра «Рыночная площадь», а руководство JA Грузия получило консультации в отношении развития и популяризации в стране программы ученических фирм.
Поскольку конкуренция между ученическими фирмами Европы является сильным мотиватором для дальнейшего развития программы и пробуждения заинтересованности среди молодых людей, эстонская сторона также поделилась опытом в части подготовки к соревнованиям. Договорились, что весной специалисты JA Eesti отправятся в Грузию помогать с организацией национальных соревнований и выбирать лучшую ученическую фирму страны.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя на здании заводоуправления все еще красуется вывеска Kohimo, сам завод уже несколько лет как прекратил работу в Ласнамяэ, съехав на другие монтажные участки и продав прежнюю недвижимость на Пунане, 24. Теперь на ее месте появятся новые коммерческие здания.
Эпицентр
  • 09.02.26, 06:00
Закрывшийся завод в Ласнамяэ сменит торговый центр с бульваром и бомбоубежищем
Хотя производящий деревянные конструкции для зданий Tenter в январе обанкротился, работа на том же заводе с теми же работниками и клиентами продолжается. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 09.02.26, 08:36
Обанкротившемуся деревообработчику придется выплатить крупный налоговый долг из своего кармана
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 09.02.26, 13:30
ТОП строительных компаний. Один из лидеров потерял почти 20% оборота
Сумма счета за электричество Estonian Cell в январе примерно на две трети превышает обычный уровень.
Новости
  • 07.02.26, 10:55
Счета на электричество растут: промышленные предприятия Эстонии бьют тревогу
Руководитель логистической компании Via 3L Урмас Уудеметс видит несколько возможностей, которые помогли бы сдержать рост цен.
Новости
  • 08.02.26, 13:24
Глава логистического бизнеса: в Эстонии слишком много магазинов
Портфели участников ТОПа инсайдеров выросли по сравнению с прошлым годом на 220 млн евро.
ТОП
  • 09.02.26, 11:58
Активы инвесторов из ТОПа инсайдеров выросли на 220 млн евро. «У местного капитала вновь появилась смелость»
Компания, которая занималась управлением кафе на площади Вабадузе, почти до конца октября принадлежала ресторатору Стену-Эрику Янтсону.
Новости
  • 09.02.26, 12:29
Обанкротилась компания скандального ресторатора Стена-Эрика Янтсона
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную