• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 06.11.17, 10:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонцы в Грузии помогают развивать обучение предпринимательству

Эстонские эксперты помогают преподавателям и чиновникам Грузии создавать ориентированное на школьников обучение предпринимательству и программу создания ученических фирм.
Junior Achievement Eesti в гостях у грузинских коллег
  • Junior Achievement Eesti в гостях у грузинских коллег
  • Foto: Junior Achievement Eesti/Facebook
Если раньше в этой стране не было ни одной ученической фирмы, то теперь – с помощью эстонцев – обучение предпринимательству ведется в 222 грузинских школах. Также создается множество ученических фирм.
Специалисты организации JA Eesti (Junior Achievement), предлагающей в эстонских школах программу обучения предпринимательству, руководящей деятельностью ученических фирм и организующей дни «рабочей тени», вернулись из Грузии, где проводили обучение преподавателей и чиновников. Впервые подобный проект состоялся три года назад. По словам руководителя JA Грузия Эки Гегешидзе, после этого визита обучение предпринимательству в стране получило значительный толчок. «После российско-грузинской войны у нас практически не существовало обучения предпринимательству. Благодаря же эстонцам в этом году программа JA внедрена уже в 222 школах и прогнозируется открытие до 100 ученических фирм, – пояснила Гегешидзе. – С помощью эстонцев мы стали заметно ближе к Европе, поскольку благодаря этому проекту перешли из центральной азиатской организации в европейскую, а это очень важно».
Руководитель по отношениям с партнерами JA Eesti Керсти Лоор добавила, что благодаря хорошим отношениям и успеху прошлого проекта преподаватели и чиновники Грузии вновь обратились за помощью именно к Эстонии. «Они рассказали нам, что в рамках одного только данного проекта мы проделали работу, которую не удавалось выполнить в течение предыдущих 15 лет, – отметила Лоор. – В качестве следующего шага 2-3 грузинские ученические фирмы примут участие в Ярмарке ученических фирм Эстонии, которая состоится в феврале. В Эстонии они также смогут пройти обучение. Возможность попасть в Европу и Эстонию является для них важным мотиватором».

Статья продолжается после рекламы

В рамках проекта Министерства иностранных дел Эстонской Республики «Развитие обучение предпринимательству в качестве естественной части школьной системы Грузии» в октябре грузинские предприниматели прошли обучение в части методики преподавания бухгалтерского учета для ученических фирм, было проведено обучение добровольцев региона Зугдиди JA Грузия, для учеников была организована экономическая игра «Рыночная площадь», а руководство JA Грузия получило консультации в отношении развития и популяризации в стране программы ученических фирм.
Поскольку конкуренция между ученическими фирмами Европы является сильным мотиватором для дальнейшего развития программы и пробуждения заинтересованности среди молодых людей, эстонская сторона также поделилась опытом в части подготовки к соревнованиям. Договорились, что весной специалисты JA Eesti отправятся в Грузию помогать с организацией национальных соревнований и выбирать лучшую ученическую фирму страны.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную