• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 5001,8%6 762,04
  • DOW 301,43%46 797,66
  • Nasdaq 2,36%23 097,26
  • FTSE 1000,88%9 591,46
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,44
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 5001,8%6 762,04
  • DOW 301,43%46 797,66
  • Nasdaq 2,36%23 097,26
  • FTSE 1000,88%9 591,46
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,44
  • 22.11.17, 09:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пенсионные фонды Swedbank инвестируют в новый фонд недвижимости

Предприятие Lumi Capital основало ориентированный на расположенные вблизи жилых домов магазины фонд недвижимости, основным инвестором фонда являются пенсионные фонды Swedbank.
Пенсионные фонды Swedbank инвестируют в новый фонд недвижимости
  • Пенсионные фонды Swedbank инвестируют в новый фонд недвижимости
  • Foto: Andra Rinderberg, Swedbank AS, personalispetsialist
Lumi Retail Property Fund специализируется исключительно на инвестировании в находящиеся в непосредственной близости от жилых домов торговые центры и продуктовые магазины в странах Балтии. Общий объем инвестиций фонда запланирован в размере 100 мнл. евро и сроком на 20 лет.
«Мы видим, что это сфера пока полностью не разработана и имеет большой потенциал для роста», - сказал партнер Lumi Capital Лаури Хенно. «Поскольку в странах Балтии сегмент собственников находящихся в жилых районах магазинов раздроблен, мы четко видим возможность стать здесь лидером рынка», - отметил он.
До начала работы в Lumi Capital руководитель нового фонда Лаури Хенно занимал должность директора по недвижимости Maxima Eesti. Прежний опыт руководителя должен помочь сотрудникам фонда лучше понять рынок торговли, выбирать наиболее подходящие для инвестирования объекты и быть надежным и долгосрочным партнером для торговых предприятий. «Потребительское поведение в последние годы показывает, что посещаемость находящихся в жилых районах магазинов растет, и эта тенденция, вероятно, стала постоянной. Клиентам нравится делать покупки по возможности быстро и удобно, и это преимущество маленьких магазинов перед крупными центрами», - пояснил Хенно.

Статья продолжается после рекламы

Первая инвестиция фонда - находящийся на улице Выру в Тарту «Аардла Сельвер». Он является ближайшим магазином для многих жителей района Ропкамыйза, что подтверждается высокой посещаемостью магазина. Благодаря удачному расположению и просторной парковке, магазин популярен среди автомобилистов, чей маршрут лежит через улицу Выру. При осуществлении инвестиций важно также то, что «Сельвер» является хорошим и долгосрочным якорным арендатором.
По словам председателя правления пенсионных фондов Swedbank Кристьяна Тамла, в Скандинавских странах пенсионные фонды инвестируют в подобные проекты уже годы. «Как в Эстонии, так и в других странах, все больше людей совершают ежедневные покупки в ближайших к дому магазинах. Бизнес-модель расположенных вблизи жилых кварталов магазинов с одним якорным и парой мелких арендаторов в некоторой степени менее чувствительна к экономическим циклам, нежели модель крупных торговых и развлекательных центров», - сказал Тамла.
Кроме того, по словам Тамла, произвела впечатление команда Lumi Capital, где найдено оптимальное равновесие между опытом в финансовой сфере и сферах недвижимости и торговли.
Lumi Capital – это предприятие, занимающееся инвестированием в недвижимость и ее девелопментом во всех сферах недвижимости в трех странах Балтии. Lumi Capital управляет множеством коммерческих зданий, в число инвесторов входят как местные, так и международные инвесторы в недвижимость. Предприятие и раньше сотрудничало с пенсионными фондами – летом 2017 года Lumi Capital совместно с пенсионными фондами LHV начали инвестирование в строящиеся в Таллинне доходные дома.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную