Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Лучшие книги 2017 года: рекомендации руководителей Google, Andreessen Horowitz, PayPal, Wal-Mart

    Лучшие книги 2017 годаФото: pixabay

    Издание Bloomberg провело опрос среди предпринимателей и топ-менеджеров и собрало лучшие книги 2017 года. Свои рекомендация дали гендиректор Google Сундар Пичаи, инвестор и основатель Andressen Horowitz Марк Андриссен, президент PayPal Дэн Шульман и другие.

    В 2017 году биржевые котировки достигли новых высот, а человечество захлестнула новая волна страха, что большие данные и роботы скоро отберут работу. Благодаря этому книги вроде «Адаптивные рынки», «Нажми «Обновить» и «Ген: Невероятная история» рекомендовали больше всего. Предприниматели также часто советовали к прочтению историю Nike, описанную основателем компании Филом Найтом в «Продавце обуви». 
    Венчурный инвестор Марк Андриссен посоветовал прочесть «Экстремальную собственность»Джоко Виллинка и Лейфа Бабина. «Лучшая книга о лидерстве со времен «Высокоэффективного менеджмента» Энди Гроува. Джоко объясняет почему, если вы лидер, каждая ошибка на вашем счету, почему это хорошо и что с этим делать», — делится впечатлением Андриссен.
    Вице-президент Facebook по продуктам в сфере мессенджеров Давид Маркус советует «Sapiens. Краткая история человечества«, написанную Ювалем Ноем Харари. «Мне понравилось взглянуть на наш вид через призму истории, отбора и эволюции. Она также показывает, как может выглядеть наше будущее, о котором думают столь многие из нас», — пишет топ-менеджер. Книга Харари — одна из немногих в перечне, которая уже вышла на русском и украинском. 
    Гендиректор Google Сундар Пичаи порекомендовал книгу «Ген: Невероятная история«, написанную Сиддхартхой Мукерджи. Она рассказывает «длинную историю человеческого неведения и накапливающихся знаний о генах. Это отличный способ понять одну из основ нашего информационного века, поскольку ген — место, где информация буквально оживает», утверждает Пичаи. Он называет книгу «провокативным и вдохновляющим взглядом о том, что определяет нас как людей». История гена вышла на украинском в 2017 году. 
    Автор Lean Startup и одноименной методологии Эрик Райс, который теперь создает биржа долгосрочной торговли Long-Term Stock Exchange советует книгу «Женщина, которая взламывала коды« Джейсона Фагона. «Это история настоящей Чудо-женщины […] Элизабет Фридман, которая добилась невозможного. Она ловила злодеев и взламывала вручную шифры, что вместе с мужем (будущим основателем АНБ), выслеживать нацистских шпионов во Второй мировой войне. Она изобрела современную криптографию и сделала вклад в современные достижения математики и вычислений», — описывает произведение Райс. 
    Президент и гендиректор PayPal Дэн Шульман вместе с СЕО Barclays Джесом Стали посоветовали недавнюю книгу руководителя Microsoft Сатья Наделлы«Нажмите «Обновить»привлекла Шульмана описанными «принципами лидерства и важности эмпатии». «Вдумчивая и открытая во время чтения и невероятно честная в послевкусии, книга прекрасно запечатлела опыт лидерства через перемены и хорошо показывает вызовы будущего, которое трансформируют технологии», — отозвался Стали.
    Руководитель крупнейшего офлайн-ритейлера в мире — Wal-Mart Даг Макмиллон на запрос Bloomberg назвал книгу Бхарата Ананда «Ловушка контента«. «Сегодня, в некотором смысле, каждая компания стала медиакомпанией. Но Ананд подчеркивает, что это не только благодаря контенту, который вы создаете. Важны связи, которые создает компания — платформы и сетевые эффекты. «Ловушка контента» напоминает  некоторые полезные идеи, пока многие из нас трансформируются в цифровые предприятия. В конце концов, все мы в бизнесе проектируем системы, продумывая как собрать воедино все части», — объяснил причину выбора Макмиллон.
    Главный экономический советник немецкой Allianz Мохамед Эль-Эриан предложил прочесть «Адаптивные рынки: Финансовая эволюция со скоростью мысли» Эндрю Ло. «Книга привносит знания из многих сфер, чтобы улучшить наше понимание рынков и поведения инвесторов. Автор предоставляет одно из наиболее убедительных дополнений к теории эффективности рынка, которая, из-за узкого фокуса, не смогла удовлетворительно объяснить слишком много периодов рыночной нестабильности, реакцию инвесторов и появление непредсказуемых результатов», — считает Эль-Эриан. 
  • Самое читаемое
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
В центре внимания финансовых рынков на этой неделе окажутся множество экономических показателей и квартальных результатов как от местных, так и от заокеанских компаний.
В центре внимания финансовых рынков на этой неделе окажутся множество экономических показателей и квартальных результатов как от местных, так и от заокеанских компаний.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.