• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2251,59%59 057,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,11
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2251,59%59 057,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,11
  • 21.12.17, 09:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Предприятие Enefit Green создало первую солнечную электростанцию

Предприятие возобновляемой энергии концерна Eesti Energia, фирма Enefit Green, построила солнечную электростанцию для молочной фермы, расположенной в Ярвамаа. Уникальным для Эстонии решением является то, что строительство электростанции профинансировал концерн Eesti Energia, который останется собственником электростанции и продолжит ее обслуживать.
Enefit Green
  • Enefit Green
  • Foto: Enefit Green
«Солнечная электростанция на крыше молочной фермы Estonia является примером новой модели сотрудничества, где мы создаем подходящее для клиента энергетическое решение под ключ. Наша сильная сторона заключается в способности разрабатывать и реализовывать сложные комплексные решения, которые создают ценность для клиентов», – сказал член правления Eesti Energia Андрес Сутт. По словам Сутта, у Eesti Energia имеется опыт работы на каждом этапе цепочки производства электроэнергии, от анализа окупаемости проекта, проектирования, закупок оборудования до строительства, наладки, эксплуатации, обслуживания и приведении в порядок необходимой документации.
«Решения рассеянной энергетики на базе солнечной энергии - это глобальная тенденция, которая также в последние годы получила широкое распространение в Эстонии», - сказал руководитель Enefit Green Ааво Кярмас, добавив, что солнечная электростанция, расположенная на крыше молочной фермы, имеет символическое значение. «Портфель производства электроэнергии Enefit Green явно является самых разнообразным во всех странах Балтии, потому что мы производим электричество из ветра, воды, солнца, биомассы, а также смешанных бытовых отходов», – сказал Кярмас.
Этот проект является уникальным в том, что потребитель – молочная ферма – не должен был самостоятельно инвестировать деньги в строительство электростанции. «При таком решении положительно, что ферма Estonia может сосредоточиться на собственном бизнесе, а Enefit Green займется тем, в чем мы хороши – энергетикой», – сказал Кярмас.

Статья продолжается после рекламы

Цена на электроэнергию, производимую из солнца, является фиксированной, и ферма будет использовать ее для собственных нужд. Таким образом для сельскохозяйственного предприятия частично снижен риск роста цены на электричество. Произведенная из солнца электроэнергия будет покрывать примерно 15% годового объема потребления фермы и большую часть летнего потребления. Для потребителя стоимость электроэнергии, производимой из солнца, будет более выгодной по сравнению с электричеством из сети, поскольку к производимому из солнца электричеству не будет добавляться сетевая плата.
Фирма Enefit Green установила на крыше молочной фермы в общей сложности 644 солнечных панели, мощность системы составляет 174 киловатта (кВт). Солнечные панели занимают площадь более 1000 м2.
Eesti Energia предлагает бизнес-клиентам два варианта для производства электроэнергии из солнца. В первом случае клиент может выбрать уникальное решение полной услуги, где солнечную электростанцию финансирует, проектирует и устанавливает концерн Eesti Energia, который будет ее и обслуживать. Во втором случае клиент может сам профинансировать энергетическое решение, приобретя его у Eesti Energia.
Солнечная электростанция на крыше молочной фермы Estonia является первым шагом Eesti Energia в сфере новых решений для клиентов. В будущем направлением концерна Eesti Energia будет предлагать своим клиентам целостные энергетические решения, основанные на различных технологиях.
Цель создания станций по производству солнечной электроэнергии у потребителя заключается в увеличении доли локального производства электричества в производственном портфеле Eesti Energia. Стратегическая цель Eesti Energia на 2021 год - производить 40% электроэнергии из возобновляемых и альтернативных источников.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную