• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,04%10 433,36
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,89
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,04%10 433,36
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,89
"Оно загрузит наши суды".
Тедер: э-резидентство - полный бред
  • Foto: Postimees, Scanpix
Предприниматель Хиллар Тедер выссказал своё мнение о проекте "э-резидентство".
Вы звоните из "Деловых ведомостей"? Чем порадуете меня?
Тем, что Украина внесла Эстонию в список офшоров.
Просто ужас. Не понимаю, как мы до этого дожили? Тоже читал об этом, но ещё не до конца. Поэтому комментировать не могу.
Существует гипотеза, что Украине не понравилось э-резидентство.
Думаю, что э-резидентство - полный бред. Оно никому не нужно. Могу сказать по опыту Кипра, что вещи, подобные этому проекту, очень сильно влияют на судебную систему.
Каким образом?
Если мы делаем создание компаний в Эстонии очень простым, то первым делом приедут аферисты. Они думают: "Зарегистрирую компанию в Эстонии, открою в банке счёт - пусть даже в Латвии - и перекачаю сюда деньги. Однако судебные процессы вокруг этих фирм всё равно будут проходить в Эстонии. Это очень сильно загрузит нашу судебную и следственную системы. Споров будет очень много. Это всё очень плохо.
В любых государствах, являющихся в Евросоюзе офшорами (вроде Кипра), судебные процессы - это нагрузка для населения. Суды ведь работают не как арбитраж (т.е. за деньги), а на средства налогоплательщиков. Поскольку эти средства ограничены, то и сроки вынесения решений будут огромными. Уже сегодня в судах нелья получить решение за нормальное время. А будет вообще полный ужас.
Опыт Кипра это показал?
На Кипре творится полный бред. Судиться там - это вечная тема. Нормальных решений там не получить.
Страдать будет весь эстонский бизнес. Украинцы и другие люди, открывающие здесь бизнес, будут судиться. Получить данные будет очень трудно. Этим людям нельзя будет даже отправить приглашения... В общем, если всё останется как сейчас, то нагрузка на судебную систему будет огромной.
То, что банки не хотят открывать э-резидентам счета, не спасает?
Нет. Фирма же эстонская. Если у тебя директор украинец, то где ты его потом найдёшь? Кипр с этим столкнулся: директоров очень трудно найти. А судебные дела лежат. Суд или полиция хотят отправить приглашение. Это нужно делать через Министерство юстиции, что очень трудно и никому не нужно.
Это же ждёт и Эстонию?
Думаю, да.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную