• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 27.01.18, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Mиллиардер-инвестор: Facebook и Google несут веб-тоталитаризм

На саммите в Давосе миллиардер-инвестор Джордж Сорос жестко раскритиковал интернет-гигантов, назвав их монополиями, которыми могут манипулировать авторитаристы с целью подрыва демократии в мире. Об этом сообщает AFP. По его мнению, Facebook и Google могут повергнуть интернет в условия тоталитаризма, и это время грядет.
миллиардер-инвестор Джордж Сорос
  • миллиардер-инвестор Джордж Сорос
  • Foto: Reuters
Сорос обратил внимание гостей саммита на ряд острых тем, включая президента США Дональда Трампа (которого он назвал «угрозой всему миру») и безумие спекуляций, окружающих криптовалютные рынки, решительно окрестив биткоин «типичным пузырем». Впрочем, Сорос добавил, что едва ли он лопнет, потому что авторитаристы все равно будут использовать его для секретных инвестиций за рубеж.
Но большая часть речи миллиардера была посвящена кремниевым гигантам, над которыми, по его мнению, необходимо установить более тщательный надзор.
«Facebook и Google эффективно контролируют более половины доходов от рекламы в интенете. Они позиционирут себя как поставщиков информации. Тот факт, что они практически монополизировали эту функцию, делает их поставщиками общественных услуг, поэтому они должны подвергаться более строгим нормам, направленным на сохранение конкуренции, инноваций, и свободного и справедливого универсального доступа», — заключил 87-летний инвестор.

Статья продолжается после рекламы

 
Он предсказал, что технологические гиганты могут «скомпрометировать себя» ради доступа к таким ключевым рынкам, как Китай. В результате будет создаваться «союз между авторитарными государствами и этими крупными, богатыми на данные IT-монополиями», который объединит зарождающиеся системы корпоративного надзора с уже разработанной системой государственного надзора. 
«Результатом тому может стать попадание сети под тоталитарный контроль, какого не смогли бы себе представить Олдос Хаксли или Джоржд Оруэлл», — завил Сорос.
Сорос сравнил Google и Facebook с ресурсодобывающими компаниями, сказав, что и те, и другие «получают прибыль, эксплуатируя свою окружающую среду». «Горнодобывающие и нефтяные компании эксплуатируют физическую среду; социальные медиакомпании эксплуатируют социальную среду», — пояснил инвестор. Он также добавил, что «это особенно бесчестно, поскольку соцмедиа-компании влияют на то, как люди думают и ведут себя, и последние этого даже не замечают».
«Лишь вопрос времени до глобального господства в США IT-монополии. Давос — хорошее место, чтобы  провозгласить, что дни их сочтены», — заключил Сорос.
К слову, Джордж Сорос был не единственным на саммите в Давосе, кто раскритиковал техногигантов и призвал сильнее их регулировать. СЕО Salesforce Марк Биниофф заявил, что правительство должно контролировать их, как табачные компании. «Сигареты вызывают зависимость, они вредны… Я уверен, что у технологий также есть качества, вызывающие зависимость, на которые мы должны обратить внимание», — сказал он.
 

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
Лучший ремесленный предприниматель года Марет Лехис.
Эпицентр
  • 30.11.25, 12:33
Признанная предпринимательница построила успешный бизнес с тысячами клиентов. «Это не для слабых!»
В ноябре средняя цена квадратного метра столичной квартиры достигла 3078 евро.
Новости
  • 06.12.25, 10:00
Ноябрь на рынке недвижимости: сделок стало меньше, цены выросли
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Основатель Эстонского центра морских инноваций Арго Сильдвеэ говорит, что пять лет вкладывал всю душу, чтобы вывести эстонцев на вершину мирового судостроения, однако теперь несколько предпринимателей обвиняют его в корыстных амбициях и махинациях.
Новости
  • 01.12.25, 08:54
Принесшая Эстонии миллионы инициатива пошла ко дну. «Держите его подальше от финансов»
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную