• OMX Baltic0,57%311,19
  • OMX Riga0,00%899,12
  • OMX Tallinn0,46%2 073,83
  • OMX Vilnius0,31%1 357,54
  • S&P 500−0,21%6 781,48
  • DOW 30−0,07%47 706,51
  • Nasdaq 0,01%22 697,1
  • FTSE 1001,59%10 412,24
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,76
  • OMX Baltic0,57%311,19
  • OMX Riga0,00%899,12
  • OMX Tallinn0,46%2 073,83
  • OMX Vilnius0,31%1 357,54
  • S&P 500−0,21%6 781,48
  • DOW 30−0,07%47 706,51
  • Nasdaq 0,01%22 697,1
  • FTSE 1001,59%10 412,24
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,76
  • 30.01.18, 15:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Euroapteek приобретает аптеки сети Ulikooli Apteek

Предприятие Euroapteek OU, входящее в группу компаний Euroapotheca, подписало договор с Yliopiston Apteekki OY в отношении приобретения в Эстонии аптечной сети Ulikooli Apteek. После завершения сделки Euroapteek купит и интегрирует в свою сеть 13 аптек, собственником которых в настоящее время является Yliopiston Apteekki OU, и готова продолжать оказывать услуги франшизы входящим в сеть 11 аптекам, использующим торговую марку Ulikooli Apteek.
Euroapteek приобретает аптеки сети Ulikooli Apteek
  • Euroapteek приобретает аптеки сети Ulikooli Apteek
  • Foto: Euroapteek
В рамках параллельной сделки входящая в группу компаний Euroapotheca занимающаяся оптовой торговлей фирма Baltfarma OU заключила договор в отношении приобретения Medapta OU – предприятия оптовой торговли Yliopiston Apteekki OY. 
«От расширения сети Euroapteek, в первую очередь, выиграют наши клиенты, поскольку все места, где сейчас расположены аптеки Ulikooli Apteek, отлично подходят нашей сети и не пересекаются с зоной охвата других аптек, – сказала председатель правления Euroapteek OU Инна Метс. – Вместе с семьей Ulikooli Apteek мы хотим продолжить развитие сети Euroapteek и предлагать клиентам самое лучшее и удобное обслуживание». 
«Решение о совершении сделки купли-продажи было основано на том обстоятельстве, что наша нынешняя доля рынка в Эстонии не является оптимальной, имея в виду будущее. Будучи частью группы Euroapotheca, наша аптечная сеть в Эстонии увеличится в размере более чем вдвое, получит превосходную возможность работать в будущем более эффективно и обеспечивать еще более высокое качество обслуживания клиентов», – сказал Юкка Ниеми, исполнительный директор группы компаний Yliopiston Apteekki.

Статья продолжается после рекламы

По словам Инны Метс, эта сделка соответствует стратегии расширения группы Euroapotheca в отношении рынков Северных стран, а также Центральной и Восточной Европы, опирающейся как на приобретения, так и на органичный рост.
Все аптеки Ulikooli Apteek поначалу будут работать под существующим брендом, а все сотрудники продолжат занимать свои нынешние должности. В долгосрочной перспективе аптеки Ulikooli Apteek станут действовать под брендом Euroapteek. Компания Euroapteek OU готова продолжать оказывать поддержку всем франшизодержателям. По состоянию на конец января в сеть Euroapteek входили 49 аптек. Под торговой маркой Ulikooli Apteek в Эстонии действуют 24 аптеки. 
После завершения сделки сеть Euroapteek будет состоять из 73 аптек, 54 из которых будут находиться в собственности Euroapteek OU, а 19 действовать на основании договоров франшизы.
Инна Метс отметила, что точный график интеграции сети Ulikooli Apteek в Euroapteek, включая вопросы, связанные с брендингом и программами лояльности, будет утвержден после вступления сделки в силу.
В ноябре прошлого года группа компаний Euroapotheca подписала с Королевством Швеция и частными инвесторами соглашение в отношении приобретения в Швеции 159 аптек сети Apoteksgruppen и продолжения оказания услуг франшизы 30 независимым аптекам, которые продолжат работать под брендом Apoteksgruppen. 
«Приобретение шведской Apoteksgruppen и эстонской Ulikooli Apteek – часть стратегии Euroapotheca по занятию позиций ведущей аптечной сети в Северных странах, а также в Центральной и Восточной Европе. После завершения сделки мы продолжим поиск новых возможностей на существующих и новых рынках в странах Балтии, Северной, Центральной и Восточной Европе», – отметила исполнительный директор и председатель правления Euroapotheca Раймонда Кижене. 
В настоящее время группа компаний Euroapotheca располагает сетью из более чем 450 аптек в Литве, Латвии, Эстонии, Польше и Украине. 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную