• OMX Baltic0,3%309,17
  • OMX Riga−0,19%904,58
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,22
  • OMX Vilnius0,3%1 464,94
  • S&P 500−0,22%7 483,23
  • DOW 30−0,03%52 305,24
  • Nasdaq −0,66%26 040,03
  • FTSE 100−0,18%10 478,34
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,17
  • OMX Baltic0,3%309,17
  • OMX Riga−0,19%904,58
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,22
  • OMX Vilnius0,3%1 464,94
  • S&P 500−0,22%7 483,23
  • DOW 30−0,03%52 305,24
  • Nasdaq −0,66%26 040,03
  • FTSE 100−0,18%10 478,34
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,17
Предприятие Euroapteek OU, входящее в группу компаний Euroapotheca, подписало договор с Yliopiston Apteekki OY в отношении приобретения в Эстонии аптечной сети Ulikooli Apteek. После завершения сделки Euroapteek купит и интегрирует в свою сеть 13 аптек, собственником которых в настоящее время является Yliopiston Apteekki OU, и готова продолжать оказывать услуги франшизы входящим в сеть 11 аптекам, использующим торговую марку Ulikooli Apteek.
Euroapteek приобретает аптеки сети Ulikooli Apteek
  • Euroapteek приобретает аптеки сети Ulikooli Apteek
  • Foto: Euroapteek
В рамках параллельной сделки входящая в группу компаний Euroapotheca занимающаяся оптовой торговлей фирма Baltfarma OU заключила договор в отношении приобретения Medapta OU – предприятия оптовой торговли Yliopiston Apteekki OY. 
«От расширения сети Euroapteek, в первую очередь, выиграют наши клиенты, поскольку все места, где сейчас расположены аптеки Ulikooli Apteek, отлично подходят нашей сети и не пересекаются с зоной охвата других аптек, – сказала председатель правления Euroapteek OU Инна Метс. – Вместе с семьей Ulikooli Apteek мы хотим продолжить развитие сети Euroapteek и предлагать клиентам самое лучшее и удобное обслуживание». 
«Решение о совершении сделки купли-продажи было основано на том обстоятельстве, что наша нынешняя доля рынка в Эстонии не является оптимальной, имея в виду будущее. Будучи частью группы Euroapotheca, наша аптечная сеть в Эстонии увеличится в размере более чем вдвое, получит превосходную возможность работать в будущем более эффективно и обеспечивать еще более высокое качество обслуживания клиентов», – сказал Юкка Ниеми, исполнительный директор группы компаний Yliopiston Apteekki.
По словам Инны Метс, эта сделка соответствует стратегии расширения группы Euroapotheca в отношении рынков Северных стран, а также Центральной и Восточной Европы, опирающейся как на приобретения, так и на органичный рост.
Все аптеки Ulikooli Apteek поначалу будут работать под существующим брендом, а все сотрудники продолжат занимать свои нынешние должности. В долгосрочной перспективе аптеки Ulikooli Apteek станут действовать под брендом Euroapteek. Компания Euroapteek OU готова продолжать оказывать поддержку всем франшизодержателям. По состоянию на конец января в сеть Euroapteek входили 49 аптек. Под торговой маркой Ulikooli Apteek в Эстонии действуют 24 аптеки. 
После завершения сделки сеть Euroapteek будет состоять из 73 аптек, 54 из которых будут находиться в собственности Euroapteek OU, а 19 действовать на основании договоров франшизы.
Инна Метс отметила, что точный график интеграции сети Ulikooli Apteek в Euroapteek, включая вопросы, связанные с брендингом и программами лояльности, будет утвержден после вступления сделки в силу.
В ноябре прошлого года группа компаний Euroapotheca подписала с Королевством Швеция и частными инвесторами соглашение в отношении приобретения в Швеции 159 аптек сети Apoteksgruppen и продолжения оказания услуг франшизы 30 независимым аптекам, которые продолжат работать под брендом Apoteksgruppen. 
«Приобретение шведской Apoteksgruppen и эстонской Ulikooli Apteek – часть стратегии Euroapotheca по занятию позиций ведущей аптечной сети в Северных странах, а также в Центральной и Восточной Европе. После завершения сделки мы продолжим поиск новых возможностей на существующих и новых рынках в странах Балтии, Северной, Центральной и Восточной Европе», – отметила исполнительный директор и председатель правления Euroapotheca Раймонда Кижене. 
В настоящее время группа компаний Euroapotheca располагает сетью из более чем 450 аптек в Литве, Латвии, Эстонии, Польше и Украине. 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную