• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,29%63 094,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,29%63 094,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

KredEx Krediidikindlustus компенсировал убытков на 920 000 евро

В 2017 году KredEx Krediidikindlustus компенсировал эстонским предприятиям 28 случаев убытка на общую сумму 921 428 евро. По сравнению с 2016 годом страхуемый оборот эстонских предприятий вырос на 8% и его общая сумма составила более 550 млн евро.
руководитель KredEx Krediidikindlustus Эрки Аамер
  • руководитель KredEx Krediidikindlustus Эрки Аамер
  • Foto: член правления KredEx Krediidikindlustus Марико Рукхольм
По словам руководителя KredEx Krediidikindlustus Эрки Аамера, как у крупных, так и у малых предприятий растет интерес к страхованию экспортных сделок в силу лучшей осведомленности о возможностях заземления рисков. «Чрезвычайно важно при составлении амбициозных бизнес-планов в свете растущей экономики, не забывать о возможных рисках и их предотвращении», - пояснил  Аамер. По его словам, эта необходимость подтверждается тем, что  компенсации прошлого года несколько выросли в сравнении с годом 2016.
Наибольшие компенсации эстонским экспортерам были выплачены по сделкам в Белоруссии, Хорватии и Италии. «Например, мы возместили ущерб на 240 000 евро одному эстонскому предприятию, чей партнер в Белоруссии испытывал нехватку оборотных средств. 114 000 евро было компенсировано другому эстонскому предприятию, которое занимается продажей товаров в Хорватию и сделка была заключена с крупным предприятием, которое входит в группу компаний, занимающейся производством продуктов питания, а также розничной и оптовой продажей, и общим числом работников более 60 000 человек», - приводит примеры Аамер.
«Неожиданности случаются неизбежно даже с самыми надежными партнерами. Например, эта крупная хорватская фирма, которая из-за различных экономических провалов наравне со всем концерном попала под санацию, которую проводят на основании специально разработанного закона со стороны парламента Хорватии», - описывает Аамер. «Хотя речь идет о длительном и сложном разбирательстве, но эстонская фирма-партнер может не беспокоиться, поскольку благодаря страховому договору ущерб компенсирует страховое общество».

Статья продолжается после рекламы

Помимо экспортных сделок, в этом году KredEx Krediidikindlustus возместило ущерб эстонским предпринимателям и в 16 случаях посреднических сделок — всего на сумму более 420 000 евро. В сравнении с 2016 годом, это на 174 000 евро меньше, но в то же время случаев ущерба в два раза больше, поскольку годом ранее было компенсировано только 8 таких сделок.
Для того, чтобы возможные риски не нанесли ущерба бизнес-деятельности и фирма со своими проблемами не осталась бы в одиночестве, предприниматели, знающие о рисках, страхуют весь свой торговый оборот или же оборот на конкретном рынке. «Если в 2016 году застрахованный оборот со стороны предприятий в нашем портфеле достиг 510 млн евро, то в прошлом году эта цифра выросла еще на 45 млн евро. Из этой суммы 65% - это страхование оборота компаний на экспортных рынках», - описывает Аамер рост портфеля страхования.
Важное обновление в сфере страховых решений в прошлом году было предложено для малых предприятий и начинающих экспортеров, у которых появилась возможность проще и выгоднее страховать даже однократные сделки. «Малые фирмы и предприятия с единичными экспортными сделками уже некоторое время испытывали интерес к такому решению и теперь они могут защитить себя в случае неоплаченных счетов со стороны покупателя на более лучших условиях», - пояснил Аамер.
Также эстонские предприниматели стали больше использовать в качестве своего партнера не только KredEx Krediidikindlustus, но целевое учреждение KredEx, предлагающее услугу экспортного кредитования. «Это решение для тех экспортеров, которые продают объемные по капитальным вложениям товары или услуги — например, производственное оборудование с длинным сроком оплаты, действующим более двух лет. Решение вопроса финансирования сделки для покупателя, позволяет предприятию-поставщику значительно усилить свою конкурентоспособность на внешних рынках, поскольку благодаря этому решению партнер не должен для приобретения товаров вести переговоры с банками или искать финансирование, но ему достаточно принять предложение со стороны производителя для финансового покрытия покупки», - пояснил Аамер. Такой возможностью со стороны партнеров-экспортеров в минувшем году воспользовались для финансирования сделок на сумму более 2,3 млн евро в таких странах, как, например, Венгрия, Белоруссия и Казахстан.
KredEx Krediidikindlustus является единственным местным страховым обществом Эстонии, занимающимся страхованием кредитных рисков, которое предлагает экспортерам возможность страховать свой бизнес от ущерба вследствии неоплаты выставленных счетов. Всего в минувшем году KredEx Krediidikindlustus страховало сделки в 61 государстве в отношении 4200 покупателей, что на 11% больше, чем годом ранее. 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную