• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,56%7 684,11
  • DOW 300,81%53 183,93
  • Nasdaq 0,55%26 209,56
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,62
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,56%7 684,11
  • DOW 300,81%53 183,93
  • Nasdaq 0,55%26 209,56
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,62
На данный момент, похоже, все союзы предприятий Эстонии недовольны тем, что в проекте нового Закона об отходах (Jaatmeseadus) было решено не идти на уступки в определённых узких моментах, а идти дальше шаг за шагом.
Со спорным  Законом об отходах  сделан шаг назад
  • Со спорным Законом об отходах сделан шаг назад
  • Foto: Andras Kralla
Редко бывает, что при согласовании законопроекта недовольст­во не выражает ни один союз, чьим интересам вредит закон. Но ещё реже бывает, что недовольство выражают десятки лобби и требуют изъять законопроект из производства, как это было с новым Законом об отходах.
Руководитель юридического отдела Торгово-промышленной палаты Марко Удрас говорит, что у законопроекта, призванного объединить Закон об отходах и Закон об упаковке, две проблемы: во-первых, нет никакой необходимости в таком гибриде двух совершенно разных законов, во-вторых, полностью отсутствуют оценки того, как изменения повлияют на всех участников рынка Эстонии.
«Смысл закона был в упрощении законодательства в этой отрасли, но предприниматели считают, что станет ещё сложнее. В бывшем Законе об упаковке было 40 статей, а в законопроекте - 100 страниц и 300 статей», - говорит Удрас.
Крупнейший в Эстонии скупщик металлолома AS Kuusakoski не понимает, почему по новому закону запрещено платить потребителю вознаграждение за авторазвалюхи.
«Выплата вознаграждения важна для того, чтобы мотивировать людей сдавать отходы на переработку. При установленных ограничениях на выплату за металлические отходы частным лицам многие, вероятно, откажутся ездить на пункты приёма Kuusakoski и решат оставить отходы несортированными, выбрасывать их вместе с мусором или сдавать на ближайший бесплатный пункт приёма», - пожаловался руководитель предприятия Кулдар Суйтс. Он отправил комиссии по окружающей среде свою оценку, согласно которой у гаражей останутся ржаветь остовы автомашин, с которых сняли запчасти для ремонта других автомобилей.
Это, по словам Лыхмуса, несколько произвольное толкование, так как целью государства является предотвращение ситуации, когда с авторазвалюх снимается полезный металл, а всё остальное остаётся не утилизированным. «Продукт целиком покрывается ответственностью производителя, цель государства - обеспечение управления всей массы отходов как одним целым. Производитель уже уплатил за выпуск товара на рынок организации по ответственности производителя, кто будет отвечать за эти остатки?» - прокомментировал ситуацию Лыхмус.
Законопроект ещё раз основательно просмотрят
Вакра обещает, что комиссия по окружающей среде обсудит с участниками все статьи одну за другой. «Планируется провести ещё несколько таких собраний. На основании обсуждения в минувший понедельник можно сказать, что в законопроект наверняка претерпит изменения. Сколько их будет и какие именно, пока говорить рано. Комиссия по окружающей среде для начала хочет выслушать мнения всех заинтересованных групп», - сказал он.
Лыхмус сообщил также, что министерство готово ещё раз выслушать все заинтересованные группы и при необходимости сделать изменения. «Я не придерживаюсь твёрдой позиции о том, что пару лет назад законопроект был на согласовании и теперь тема закрыта. Мы готовы выслушать и принять в расчёт предложения, но равновесие с более широкой политической целью должно сохраняться», - сказал он.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную