• OMX Baltic0,29%312,7
  • OMX Riga−0,4%913,26
  • OMX Tallinn0,23%2 125,3
  • OMX Vilnius0,4%1 501,69
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,52%10 460,73
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,34
  • OMX Baltic0,29%312,7
  • OMX Riga−0,4%913,26
  • OMX Tallinn0,23%2 125,3
  • OMX Vilnius0,4%1 501,69
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,52%10 460,73
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,34
На данный момент, похоже, все союзы предприятий Эстонии недовольны тем, что в проекте нового Закона об отходах (Jaatmeseadus) было решено не идти на уступки в определённых узких моментах, а идти дальше шаг за шагом.
Со спорным  Законом об отходах  сделан шаг назад
  • Со спорным Законом об отходах сделан шаг назад
  • Foto: Andras Kralla
Редко бывает, что при согласовании законопроекта недовольст­во не выражает ни один союз, чьим интересам вредит закон. Но ещё реже бывает, что недовольство выражают десятки лобби и требуют изъять законопроект из производства, как это было с новым Законом об отходах.
Руководитель юридического отдела Торгово-промышленной палаты Марко Удрас говорит, что у законопроекта, призванного объединить Закон об отходах и Закон об упаковке, две проблемы: во-первых, нет никакой необходимости в таком гибриде двух совершенно разных законов, во-вторых, полностью отсутствуют оценки того, как изменения повлияют на всех участников рынка Эстонии.
«Смысл закона был в упрощении законодательства в этой отрасли, но предприниматели считают, что станет ещё сложнее. В бывшем Законе об упаковке было 40 статей, а в законопроекте - 100 страниц и 300 статей», - говорит Удрас.
Заместитель канцлера Министерства окружающей среды Адо Лыхмус удивляется тому, где были все союзы несколько лет назад, когда проект закона согласовывали без комментариев. «В сфере окружающей среды сложно составить законопроект, который ни у кого не вызвал бы возражений. Если кажется, что обратная связь острее, чем обычно, то можно считать, что сфера отходов касается всех, но иногда создаётся впечатление, что в Эстонии минимум 1,3 миллиона экспертов в этом вопросе», - говорит Лыхмус.
По словам Лыхмуса, также следует учитывать то, что речь идёт не о написанном с нуля законе, а о соединении двух законов с учётом требований директив ЕС в очень регламентированной сфере. «Мы не говорим, что в законе не будет изменений, но все действия точно расписаны, и их влияние оценено», - добавляет он.
Уведомления об энергии на булавках всё же не будет
 
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Что изменится?
l Новая версия Закона об отходах заменит действовавшие до сих пор Закон об отходах и Закон об упаковке.
l Цветовая схема больших общественных контейнеров будет унифицирована согласно типу отходов от упаковки, которые туда можно выбрасывать. Новые ёмкости для картона и бумаги должны быть синие, ёмкости для стеклянной упаковки - зелёные, а ёмкос­ти для смешанной упаковки - жёлтые.
l Уточнятся требования к залогу производителей и организаций по ответственности производителя. Денежный залог производителя проблемных товаров должен покрывать как организацию управления отходами, связанными с выпус­ком на рынок его товара, так и расходы на само управление. Например, если в лесу найдена куча шин, то её убирают, а расходы покрываются из залога.
l Изменятся сбор и переработка батареек, аккумуляторов и бытовой электроники. Производители и импортёры этих товаров должны присоединиться или заключить договор с организацией по ответст­венности производителя. До си­х пор это было добровольно.
Один пункт, вызвавший самую болезненную реакцию, законодатель пока решил, что из проекта отправленного в Рийгикогу закона надо убрать. В проекте закона было написано, что на упаковке пользователю надо предоставлять информацию об энергии и материалах, затраченных на производство продукта, о продлении срока службы продукта, о возможностях обслуживания, починке и обновлении продукта. «Это вызвало больше всего недовольства, так как для каждого изделия надо дополнительно писать, сколько энергии и материала было затрачено – от скрепки и трактора до баскетбольного мяча», - сказал Удрас.
Председатель комиссии Рийгикогу по окружающей среде Райнер Вакра признал, что в конце концов все стороны, собравшиеся в понедельник в парламенте, сочли, что такое количество информации потребителю ничего не даёт. «Представителям министерства дали задание найти возможности решения проблемы. Это разумно применять только к проблемным продуктам, и мы в комиссии сделаем соответствующие изменения», - прокомментировал он.
По словам Лыхмуса, стало понятно, что отследить все материалы продуктов невозможно. «В конце концов мы не хотим создавать дополнительную административную нагрузку ни государству, ни производителям. Не надо требовать больше, чем написано в директиве, так как это создаёт ситуацию неравной конкуренции», - сказал заместитель канцлера.
Изменятся правила скупки металлолома
Крупнейший в Эстонии скупщик металлолома AS Kuusakoski не понимает, почему по новому закону запрещено платить потребителю вознаграждение за авторазвалюхи.
«Выплата вознаграждения важна для того, чтобы мотивировать людей сдавать отходы на переработку. При установленных ограничениях на выплату за металлические отходы частным лицам многие, вероятно, откажутся ездить на пункты приёма Kuusakoski и решат оставить отходы несортированными, выбрасывать их вместе с мусором или сдавать на ближайший бесплатный пункт приёма», - пожаловался руководитель предприятия Кулдар Суйтс. Он отправил комиссии по окружающей среде свою оценку, согласно которой у гаражей останутся ржаветь остовы автомашин, с которых сняли запчасти для ремонта других автомобилей.
Это, по словам Лыхмуса, несколько произвольное толкование, так как целью государства является предотвращение ситуации, когда с авторазвалюх снимается полезный металл, а всё остальное остаётся не утилизированным. «Продукт целиком покрывается ответственностью производителя, цель государства - обеспечение управления всей массы отходов как одним целым. Производитель уже уплатил за выпуск товара на рынок организации по ответственности производителя, кто будет отвечать за эти остатки?» - прокомментировал ситуацию Лыхмус.
Законопроект ещё раз основательно просмотрят
Вакра обещает, что комиссия по окружающей среде обсудит с участниками все статьи одну за другой. «Планируется провести ещё несколько таких собраний. На основании обсуждения в минувший понедельник можно сказать, что в законопроект наверняка претерпит изменения. Сколько их будет и какие именно, пока говорить рано. Комиссия по окружающей среде для начала хочет выслушать мнения всех заинтересованных групп», - сказал он.
Лыхмус сообщил также, что министерство готово ещё раз выслушать все заинтересованные группы и при необходимости сделать изменения. «Я не придерживаюсь твёрдой позиции о том, что пару лет назад законопроект был на согласовании и теперь тема закрыта. Мы готовы выслушать и принять в расчёт предложения, но равновесие с более широкой политической целью должно сохраняться», - сказал он.
 

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную