• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
На данный момент, похоже, все союзы предприятий Эстонии недовольны тем, что в проекте нового Закона об отходах (Jaatmeseadus) было решено не идти на уступки в определённых узких моментах, а идти дальше шаг за шагом.
Со спорным  Законом об отходах  сделан шаг назад
  • Со спорным Законом об отходах сделан шаг назад
  • Foto: Andras Kralla
Редко бывает, что при согласовании законопроекта недовольст­во не выражает ни один союз, чьим интересам вредит закон. Но ещё реже бывает, что недовольство выражают десятки лобби и требуют изъять законопроект из производства, как это было с новым Законом об отходах.
Руководитель юридического отдела Торгово-промышленной палаты Марко Удрас говорит, что у законопроекта, призванного объединить Закон об отходах и Закон об упаковке, две проблемы: во-первых, нет никакой необходимости в таком гибриде двух совершенно разных законов, во-вторых, полностью отсутствуют оценки того, как изменения повлияют на всех участников рынка Эстонии.
«Смысл закона был в упрощении законодательства в этой отрасли, но предприниматели считают, что станет ещё сложнее. В бывшем Законе об упаковке было 40 статей, а в законопроекте - 100 страниц и 300 статей», - говорит Удрас.
Крупнейший в Эстонии скупщик металлолома AS Kuusakoski не понимает, почему по новому закону запрещено платить потребителю вознаграждение за авторазвалюхи.
«Выплата вознаграждения важна для того, чтобы мотивировать людей сдавать отходы на переработку. При установленных ограничениях на выплату за металлические отходы частным лицам многие, вероятно, откажутся ездить на пункты приёма Kuusakoski и решат оставить отходы несортированными, выбрасывать их вместе с мусором или сдавать на ближайший бесплатный пункт приёма», - пожаловался руководитель предприятия Кулдар Суйтс. Он отправил комиссии по окружающей среде свою оценку, согласно которой у гаражей останутся ржаветь остовы автомашин, с которых сняли запчасти для ремонта других автомобилей.
Это, по словам Лыхмуса, несколько произвольное толкование, так как целью государства является предотвращение ситуации, когда с авторазвалюх снимается полезный металл, а всё остальное остаётся не утилизированным. «Продукт целиком покрывается ответственностью производителя, цель государства - обеспечение управления всей массы отходов как одним целым. Производитель уже уплатил за выпуск товара на рынок организации по ответственности производителя, кто будет отвечать за эти остатки?» - прокомментировал ситуацию Лыхмус.
Законопроект ещё раз основательно просмотрят
Вакра обещает, что комиссия по окружающей среде обсудит с участниками все статьи одну за другой. «Планируется провести ещё несколько таких собраний. На основании обсуждения в минувший понедельник можно сказать, что в законопроект наверняка претерпит изменения. Сколько их будет и какие именно, пока говорить рано. Комиссия по окружающей среде для начала хочет выслушать мнения всех заинтересованных групп», - сказал он.
Лыхмус сообщил также, что министерство готово ещё раз выслушать все заинтересованные группы и при необходимости сделать изменения. «Я не придерживаюсь твёрдой позиции о том, что пару лет назад законопроект был на согласовании и теперь тема закрыта. Мы готовы выслушать и принять в расчёт предложения, но равновесие с более широкой политической целью должно сохраняться», - сказал он.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную