• OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 5000,32%7 677,28
  • DOW 300,3%53 577,4
  • Nasdaq 0,66%26 151,3
  • FTSE 1000,29%10 886,16
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,72
  • OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 5000,32%7 677,28
  • DOW 300,3%53 577,4
  • Nasdaq 0,66%26 151,3
  • FTSE 1000,29%10 886,16
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,72
На данный момент, похоже, все союзы предприятий Эстонии недовольны тем, что в проекте нового Закона об отходах (Jaatmeseadus) было решено не идти на уступки в определённых узких моментах, а идти дальше шаг за шагом.
Со спорным  Законом об отходах  сделан шаг назад
  • Со спорным Законом об отходах сделан шаг назад
  • Foto: Andras Kralla
Редко бывает, что при согласовании законопроекта недовольст­во не выражает ни один союз, чьим интересам вредит закон. Но ещё реже бывает, что недовольство выражают десятки лобби и требуют изъять законопроект из производства, как это было с новым Законом об отходах.
Руководитель юридического отдела Торгово-промышленной палаты Марко Удрас говорит, что у законопроекта, призванного объединить Закон об отходах и Закон об упаковке, две проблемы: во-первых, нет никакой необходимости в таком гибриде двух совершенно разных законов, во-вторых, полностью отсутствуют оценки того, как изменения повлияют на всех участников рынка Эстонии.
«Смысл закона был в упрощении законодательства в этой отрасли, но предприниматели считают, что станет ещё сложнее. В бывшем Законе об упаковке было 40 статей, а в законопроекте - 100 страниц и 300 статей», - говорит Удрас.
Крупнейший в Эстонии скупщик металлолома AS Kuusakoski не понимает, почему по новому закону запрещено платить потребителю вознаграждение за авторазвалюхи.
«Выплата вознаграждения важна для того, чтобы мотивировать людей сдавать отходы на переработку. При установленных ограничениях на выплату за металлические отходы частным лицам многие, вероятно, откажутся ездить на пункты приёма Kuusakoski и решат оставить отходы несортированными, выбрасывать их вместе с мусором или сдавать на ближайший бесплатный пункт приёма», - пожаловался руководитель предприятия Кулдар Суйтс. Он отправил комиссии по окружающей среде свою оценку, согласно которой у гаражей останутся ржаветь остовы автомашин, с которых сняли запчасти для ремонта других автомобилей.
Это, по словам Лыхмуса, несколько произвольное толкование, так как целью государства является предотвращение ситуации, когда с авторазвалюх снимается полезный металл, а всё остальное остаётся не утилизированным. «Продукт целиком покрывается ответственностью производителя, цель государства - обеспечение управления всей массы отходов как одним целым. Производитель уже уплатил за выпуск товара на рынок организации по ответственности производителя, кто будет отвечать за эти остатки?» - прокомментировал ситуацию Лыхмус.
Законопроект ещё раз основательно просмотрят
Вакра обещает, что комиссия по окружающей среде обсудит с участниками все статьи одну за другой. «Планируется провести ещё несколько таких собраний. На основании обсуждения в минувший понедельник можно сказать, что в законопроект наверняка претерпит изменения. Сколько их будет и какие именно, пока говорить рано. Комиссия по окружающей среде для начала хочет выслушать мнения всех заинтересованных групп», - сказал он.
Лыхмус сообщил также, что министерство готово ещё раз выслушать все заинтересованные группы и при необходимости сделать изменения. «Я не придерживаюсь твёрдой позиции о том, что пару лет назад законопроект был на согласовании и теперь тема закрыта. Мы готовы выслушать и принять в расчёт предложения, но равновесие с более широкой политической целью должно сохраняться», - сказал он.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Нарвская певица Лена Кава рядом со своей машиной, на которой несколько лет зарабатывала в качестве таксиста.
Новости
  • 24.08.26, 06:00
Нарвская певица пересела на такси: сначала не было выхода, потом пошли хорошие деньги
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
EIS требует вернуть около 83 000 евро, поскольку пришел к выводу, что расходы на аренду автомобиля, заявленные в рамках проекта по разработке доски для серфинга, не соответствовали требованиям. На фото руководитель Ray Foil Андрес Непс катается в порту Ноблесснер.
Новости
  • 24.08.26, 08:30
Разработчик доски для серфинга, предоставивший недостоверные данные, должен вернуть субсидию
Райво Варе, работавший министром в 1990-х годах, считает, что нынешнему правительству и государственным чиновникам следует прилагать больше усилий, чтобы привлечь инвестиции в Эстонию.
Новости
  • 24.08.26, 08:59
Райво Варе: у вице-канцлера нет времени встретиться с промышленником? С этим нужно покончить!
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Иллюстративное фото.
Новости
  • 24.08.26, 09:19
Euribor продолжает расти, снижения ставок в ближайшее время не ожидается
Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную