• OMX Baltic0,06%308,26
  • OMX Riga0,15%906,27
  • OMX Tallinn0,11%2 105,16
  • OMX Vilnius0,33%1 460,56
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 1000,12%10 497,12
  • Nikkei 2250,5%70 412,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,81
  • OMX Baltic0,06%308,26
  • OMX Riga0,15%906,27
  • OMX Tallinn0,11%2 105,16
  • OMX Vilnius0,33%1 460,56
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 1000,12%10 497,12
  • Nikkei 2250,5%70 412,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,81
В 2017 году члены Эстонской сети бизнес-ангелов (EstBAN) вложили в стартапы 11,3 млн евро. По сравнению с годом ранее, объём инвестиций вырос на 28 процентов. Президент EstBAN Рейн Лемберпуу сказал, что общий объём инвестиций членов EstBAN растёт каждый год, и 2017 год снова стал рекордным годом инвестирования бизнес-ангелов.
Общий объём инвестиций бизнес-ангелов Эстонии вырос до 11,3 млн евро
  • Общий объём инвестиций бизнес-ангелов Эстонии вырос до 11,3 млн евро
  • Foto: pixabay
«По отношению к общей валовой продукции внутренней экономики объём инвестиций бизнес-ангелов Эстонии уже несколько лет находится на высоком уровне. Общий размер инвестиций в прошлом году впечатляет. Например, бизнес-ангелы России в 2016 году инвестировали в стартапы 34,2 млн евро. Численность населения Эстонии в сто раз меньше чем в России, а объём инвестиций составляет целую треть от уровня инвестиций восточного соседа в позапрошлом году. Это красноречивый факт», сказал он.
В 2017 году члены Эстонской сети бизнес-ангелов инвестировали 11,3 млн евро в 108 предприятий.Больше всего инвестиций в 2017 году были сделаны в существующие стартапы на ранней стадии (early stage and start-up) – 41% всех сделок на общую сумму 2,1 млн евро. Согласно статистике, один бизнес-ангел инвестирует в имеющееся предприятие на ранней стадии стартапа в среднем 12 500 евро.В EstBAN 125 членов – за пять лет деятельности количество бизнес-ангелов выросло в пять раз.EstBAN фокусируется на совместных инвестициях и сотрудничестве с международными сетями бизнес-ангелов. В EstBAN входят инвесторы из 11 стран, которые в 2017 году инвестировали в общей сложности в стартапы из 17 различных стран.Бизнес-ангелы EstBAN за пять лет деятельности инвестировали в общей сложности более 36 млн евро. Всего было сделано более 700 инвестиций.
11,3 млн евро инвестиций членов EstBAN в ходе 225 сделок были инвестированы в 108 предприятий. В позапрошлом году в ходе 145 сделок инвестировали в общей сложности 8,8 млн евро в 84 предприятий. Рост активности бизнес-ангелов частично объясняет также рост количества международных сделок. В течение предыдущих трёх лет более 70 процентов инвестиций делались в эстонские стартапы, однако в 2017 году в эстонские стартапы было инвестировано 59 процентов от общего объёма инвестиций, 26 процентов инвестировали в стартапы других европейский стран и 15 процентов за пределы Европы. Наряду с Эстонией самыми популярными объектами для инвестирования были стартапы Финляндии, США, Великобритании, Германии, Дании, Хорватии и Норвегии.
«Тренд на международные инвестиции уверенно держится, так как цель EstBAN помочь бизнес-ангелам найти лучшие стартапы как в Эстонии, так и за её пределами. В феврале совместно с сетями бизнес-ангелов Норвегии, Финляндии, Дании и Северных стран мы запустили программу для бизнес-ангелов Северных стран», сказал Лемберпуу.
Принять участие в программе бизнес-ангелов Северных стран (Nordic Angel Program) приглашаются как стартапы, так и инвесторы. Цель программы – предложить возможности инвестирования в высокоперспективные стартапы и мотивировать новых инвесторов сделать свою первую инвестицию. Трёхмесячная программа содержит практическое обучение для бизнес-ангелов, во время которого рассматриваются юридические нюансы, оценка ценности стартапов и другие темы. В ходе обучения и совместного оценивания можно будет познакомиться с опытными бизнес-ангелами, которые поделятся как своими неудачами, так и успехами. «Цель состоит в том, чтобы опытные бизнес-ангелы инвестировали бы вместе с новыми бизнес-ангелами, которые иначе не сумели бы сами выбрать лучший инвестиционный проект», сказал Лемберпуу.
Эстонская ассоциация бизнес-ангелов (EstBAN) – профессиональная организация по инвестициям частных инвесторов в предприятия на раннем этапе развития, целью которой является развитие предпринимательской среды и увеличение объёмов инвестиций. На сегодняшний день в EstBAN состоят около 125 бизнес-ангелов, которые при поддержке сети анализируют стартапы и коллективно делают новые инвестиции. В EstBAN могут вступить все заинтересованные, кто готов вложить своё время и деньги в инновационные предприятия на ранней стадии развития, но у которых есть потенциал роста, и в то же время риски. Спонсорским членами EstBAN являются Eesti Ekspress, Telia, SmartCap, Hedman Partners, Eversheds Ots & Co, EY Eesti, Tehnopol и Таллиннские инкубаторы предпринимательства, Spring HUB и Contriber.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную