• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 23.02.18, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Чтобы бизнес удавался, без одухотворенности не обойтись»

На организованном Äripäev 18 Конгрессе газелей повар и ресторатор Йоэль Острат рассказал, как стал предпринимателем высокого класса.
повар и ресторатор Йоэль Острат
  • повар и ресторатор Йоэль Острат
  • Foto: Kristi Kamenik
Первый ресторан Йоэля Острата CafeTruffe открыл свои двери 13 лет назад, и с тех пор каждый год знаменуется открытием его очередного ресторана или кафе. В своих 13 «точках» Острат обеспечивает работой в среднем 350 человек. В самом крупном предприятии с 235 работниками, это MattiasCafeOU, торговый оборот в позапрошлом году достиг почти 6,5 млн. евро. «Я два года был и газелью», – гордо сообщил со сцены конгресса Острат.
На сегодня он со своим бизнесом вышел в Финляндию и продал франшизу первого кафе Gustav. «Но я по-прежнему тот же маленький поварёнок, каким был всегда»,– заметил Острат.
Первую франшизу Острат продал своей работнице Лийде Меосте, которая управляла пекарским отделом сети кофеен Gustav и давно искала возможности приобрести франшизу.

Статья продолжается после рекламы

Рекомендации и советы
Острат рассказал, какие шаги надо сделать, чтобы из микропредприятия стать крупным и ведущим. «Первый шаг – надо найти поприще, в котором ты силен и тебе комфортно. У меня выбор был небольшим, с самого начала я мечтал о маленьком кафе», – поведал Острат.
Второй совет сводился к поиску инвестиций и составлению бизнес-плана, в который сам свято веришь. «Первую поддержку я получил от EAS и тогдашнего свёкра. «Как говорит старая пословица, прибавляется там, где уже есть, так что один из важнейших шагов – это привлечение партнёров», – сказал Острат.
У 13 предприятий Острата шесть бизнес-партнёров. «В группе всегда должен быть тот, кто широко мыслит и выдаёт идеи. Свой самый больной урок я получил от бизнеса не с теми партнёрами». Он посоветовал искать себе партнёров, подходящих и по характеру.
И хотя в 2016 году Острат утверждал, что ни одного ресторана больше не создаст, очень скоро он откроет в Тарту своё четырнадцатое кафе KolmTilli. «Я сделаю это вместе с бывшими двумя своими работниками», – отметил Острат.
Третий совет Острата: создать своё предприятие, вырастить свою команду и не угасать, чтобы постоянно росла известность. «Если ты сам вырастил себе команду и продолжаешь дальше гореть, то выживешь даже в самые трудные времена», – поделился собственным опытом Острат.
Остарт уверен, что самое главное – это люди, без них ничего не сделаешь. Но признаётся, что очень сложная задача найти поваров, поскольку рабочие дни у них длинные и изнурительные.
«Понятно, что надо постоянно развиваться самому. Люди спрашивают, как развиваюсь я? Я путешествую, – признался Острат. – Надо быть инновативным и не бояться внедрять новые идеи. Нельзя почивать на лаврах, конкуренты не спят!».

Статья продолжается после рекламы

Острат рассказал, что десять лет назад на работу ходил каждый день. «Теперь я придерживаюсь мнения, что в неделе должно быть четыре рабочих и три выходных дня. Надо поддерживать себя в форме и всегда оставаться свежим, а это массаж, спорт, здоровое питание, путешествия, время на друзей и пр.».
«Чтобы бизнес был удачным, на душе должно быть свежо. Человек должен быть отдохнувшим, чтобы делать своё дело», – отметил Острат.
Он признался, что знавал дни, когда почва уходила из-под ног. И он советует всегда быть довольными тем, что достигнуто, и не терять уверенности в себе.
Участие Йоэля Острата в ресторанном бизнесе:
В Таллинне:
GustavCafe в Мустамяэ и торговом центре SolarisGustavGastroCafe в Виру-центре и Каламая
В Тарту:
Исторический ресторан и кафе WernerGustavGastroCafe в Тартуском универмагеCafe Truffe на Ратушной площадиРесторан Cookbook в торговом центре TaskuПивной бар KellerЛетний pop-up-бар VaikeKuuba на берегу ЭмайыгиМясной ресторан и коктейль-бар MeatMarket

Статья продолжается после рекламы

Ресторан-винотека Umb RohtRahwa Resto Grill & BBQ
Дополнительная деятельность в сфере розничной торговли
Серия готовой еды “JoelOstrat. Kupseta. Naudi. Ela.” («Йоэль Острат. Выпекай. Наслаждайся. Живи.»)Пирожные и выпечка под торговой маркой GustavПоваренная книга “JoelOstrat & Superbandiidid” («Йоэль Остарт и Супербандиты»).

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную