• OMX Baltic1,36%316,51
  • OMX Riga0,25%905,43
  • OMX Tallinn0,05%2 087,93
  • OMX Vilnius1,58%1 379,01
  • S&P 500−1,52%6 672,62
  • DOW 30−1,56%46 677,85
  • Nasdaq −1,78%22 311,98
  • FTSE 100−0,13%10 291,39
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,36%316,51
  • OMX Riga0,25%905,43
  • OMX Tallinn0,05%2 087,93
  • OMX Vilnius1,58%1 379,01
  • S&P 500−1,52%6 672,62
  • DOW 30−1,56%46 677,85
  • Nasdaq −1,78%22 311,98
  • FTSE 100−0,13%10 291,39
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 24.02.18, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

История каждого предприятия важна и достойна памяти

Вчерашние и сегодняшние будни вашего предприятия для следующих поколений – это бесценный исторический материал, отражающий развитие нашего государства и общества в целом. Национальный архив призывает все предприятия пересмотреть свою документацию и взвесить, не могут ли стать папки на ваших полках и файлы на жёстких дисках частью хранящегося в Национальном архиве культурного наследия.
История каждого предприятия важна и достойна памяти
  • История каждого предприятия важна и достойна памяти
  • Foto: Eesti Arhiiv
Для сохранения истории предпринимательства Национальный архив в юбилейный год Эстонской Республики начинает кампанию и проект сбора материалов «Eesti ettevotted 100+» («Предприятия Эстонии 100+»).
В Эстонии есть предприятия, поныне работающие уже с 18 века, есть зародившиеся в 1990 годы и устоявшие в трудностях роста восстановленного государства, есть у нас и новые, современные предприятия, к числу которых относятся и стартапы. Национальный архив обладает весьма солидным собранием предприятий частного сектора и организаций с довольно давних времён и вплоть до конца советского периода. Теперь, спустя 27 лет с момента восстановления независимос­ти, надо начать работу для сохранности новейшей истории нашей Рес­публики.
Успех Эстонского государства зависит от вклада предприятий, и без вашей истории в будущем будет невозможно описать историю экономического развития Эстонии. Поэтому так важно донести важность дела сохранности и хранения документов до самих предприятий.

Статья продолжается после рекламы

К сожалению, в частном секторе осознание этой важности ещё не укоренилось, из-за чего более старые документы (как бумажные, так и дигитальные) могут быть утраченными навсегда. Этот процесс необратим.
Национальный архив всеми силами готов помочь тому, чтобы дела предприятий навсегда остались бы в письменной памяти общества. Ваша история важна, она заслуживает того, чтобы быть частью истории общей! Так подарим же эстонскому народу и будущим поколениям богатое культурное наследие!
 
Шаг за шагом
Как документы попадают в архив?
Сами предприятия могут обратиться в архив с пожеланием передать туда документы или архив обращается к предприятию с предложением сотрудничества.
Архивисты оценивают, имеют ли документы архивную ценность.
Архив предлагает предприятию любые консультации во всём, что касается архивирования документов, в том числе и дигитальных.

Статья продолжается после рекламы

В сотрудничестве архива и передающего документы предприятия, их разбирают, описывают и сдают в архив.
Национальный архив принимает документы как пожертвования и подарки, право собственности на них переходит Эстонской Республике. Передающие документы лица, обладающие частным правом собственности, могут назначить ограничения по доступу или использованию документов на срок до 50 лет с момента передачи. 
 
В случае интереса или возникновения вопросов, свяжитесь с архивариусом Биргит Вейлер ([email protected]).

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Йонатан Карьюс, имеющий опыт в сфере коммуникаций, возглавил Standard в 2023 году. К тому моменту заводы компании были закрыты уже полгода, а портфель заказов был полностью пуст, вспоминает он.
Новости
  • 12.03.26, 13:57
Руководитель Standard уходит до окончания срока полномочий: «Сил больше нет»
Путин совещается с энергетическим блоком правительства и представителями компаний о том, как извлечь выгоду из текущей конъюнктуры. 10 марта, Кремль
Новости
  • 12.03.26, 06:00
Дорогая нефть поможет бюджету России?
Пока ему грозит секвестр на 10%
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Пакеты электроэнергии с фиксированной ценой напрямую зависят от того, могут ли участники рынка хеджировать ценовой риск между ценовыми зонами Эстонии и Финляндии, подчеркивает глава Ignitis Eesti Тимо Татар.
Mнения
  • 12.03.26, 08:51
Тимо Татар: фиксированный пакет электроэнергии могут сделать дороже для потребителей
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную