• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
Уважаемая Президент Эстонской Республики! Дорогие жители Эстонии! Поздравляю вас с днем рождения Эстонии!
Речь премьер-министра Юри Ратаса
  • Речь премьер-министра Юри Ратаса
  • Foto: Riigikantselei
Сегодняшний день полон радости и праздничных мероприятий, ведь сегодня мы празднуем сотую годовщину Эстонской Республики.
 
Это знаменательный момент в нашей истории. Поэтому сегодня мы с благодарностью думаем обо всех тех поколениях смелых людей, которые сделали все, чтобы мечты нашего народа сбылись. Мысленно мы склоняем голову в память о тех, без чьих усилий и борьбы нам сегодня нечего было бы праздновать всей страной.
Мы не забудем тех, кто основал Эстонскую Республику, и тех, кто пошел на Освободительную войну во имя нашего молодого государства. Тысячи погибли, еще больше людей получили ранения. Эта огромная жертва была принесена ради нас и во имя сегодняшнего дня. И мы чувствуем почтение и благодарность, рассказывая молодому поколению о наших предках, героизм которых помог сформироваться нашему государству.Дорогие слушатели!Наша безопасность сегодня гарантирована. Как и нашей победой в Освободительной войне, сегодняшней безопасностью Эстонии мы обязаны своей целеустремленности, ежедневной самоотдаче, а также нашим друзьям и союзникам. Мы не забудем их важный вклад в Освободительную войну и высоко ценим сегодняшнее присутствие союзников в Эстонии. Помимо нашей собственной готовности и способности к обороне , именно принадлежность к НАТО и Европейскому союзу позволяет Эстонии уверенно смотреть в сторону своего двухсотлетия.Мир все еще не живет в атмосфере единодушия, и поэтому и мы годами вносим свой вклад в общую борьбу с опасностями, которые касаются всех нас. Вооруженные конфликты, террор и недобрые намерения никуда не делись из этого мира и не обошли стороной и нас. Мы от всего сердца благодарим наших солдат, которые погибли или получили ранения, служа во имя более безопасного мира для всех нас.В Освободительной войне мы боролись за сохранение Эстонской Республики и во имя счастья нашего народа, ради этого нам пришлось многое перенести. Этот болезненный опыт продолжает жить в нашей памяти, поэтому ради безопасности нашей Родины мы жертвуем национальным богатством, временем и силами наших соотечественников.  Будь то на срочной службе, сборах резервистов, в добровольческих оборонных организациях или где-либо еще.Военные, а также отвечающие за внутреннюю безопасность полицейские, спасатели и многие другие формируют страховочную сеть нашего государства, которая никому из нас не позволит разбиться. На нее мы рассчитываем в наших повседневных делах, от нее зависит судьба нашего государства и народа.Вклад каждого представителя вышеперечисленных профессий, их родных и близких, всех, кто их поддерживает, наш общий вклад заслуживает признания и упоминания.Я желаю всем нам достойно отпраздновать столетие Эстонской Республики! Удачи нашей Эстонии! 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную