В этом году рост зарплат замедлился, считает специалист из Министерства финансов.
Положение предприятий улучшилось, поскольку прибыли увеличились быстрее зарплат, пишет и.о. руководителя отдела фискальной политики
Министерства финансов Эрки Лыхмусте.
Он отметил, что темп роста покупательной способности зарплат в прошлом году оказался самым низким за последние 5 лет. Её ограничивает рост инфляции.
Эстония на первом месте в ЕС по инфляции
Статья продолжается после рекламы
По мнению Лыхмусте, в этом году стоит ожидать замедление роста зарплат. Это произойдёт из-за нормализации экономического роста, а также более скромного повышения минимальной зарплаты (+6,4%), чем раньше (10-11%).
Похожие статьи
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».