• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

МуПо начинает чистить ряды таксистов столицы

Начиная с апреля управлением обслуживания такси в Таллинне занимается руководитель Таллиннского департамента Муниципальной полиции (МуПо) Айвар Тоомпере. По его словам, в ходе проверки выяснилось, что на данный момент среди водителей, ежедневно предлагающих услуги такси, находятся насильники, воры, разбойники и наркоманы.
Муниципальная полиция(МуПо)
  • Муниципальная полиция(МуПо)
  • Foto: MUPO
«На одного из водителей в регистре наказаний нашли 42 дела. Разрешить ему дальше ездить по городу и предлагать свои услуги – в вышей степени безответственно», - сказал Тоомпере. «Мы обязательно усилим последующий контроль, чтобы личности с действующими наказаниями не могли предлагать услуги такси».
Начиная с апреля проведением и контролем обслуживания такси в Таллинне занимается Департамент Таллиннской муниципальной полиции (МуПо). По мнению Тоомпере, это было верным решением. «Раньше принятием и выдачей документов, связанных с такси, занимался Таллиннский Департамент транспорта, а последующий контроль выполнял МуПо. Самым логичным шагом было объединить проведение всех необходимых процедур одним департаментом».
Весь процесс под ведением МуПо

Статья продолжается после рекламы

Все информация и действия теперь осуществляются одним департаментом: прием и контроль заявлений, выдача документов, последующий контроль. «Другими словами, это означает, что уже при выдаче разрешения на вождение такси, карты транспортного средства и послужной карточки таксиста сможем провести контроль водителя/ходатая. К тому же, сможем проверить, насколько надежно и чисто транспортное средство, на котором предоставляется услуга, и не было ли у водителя случаев, исключающих выдачу разрешения».
Формы заявлений на получение разрешения на вождение такси, карты транспортного средства и послужной карточки таксиста находятся на домашней странице города и МуПо. В распечатанном варианте формы доступны на инфостоле в главном здании МуПо по адресу Палдиское шоссе, 48а и в инфозале Городской управы по адресу площадь Вабадусе, 7. Прием заявлений осуществляется в конторе по адресу Палдиское шоссе, 48а по рабочим дням.
МуПо убедительно советует подавать заявления электронно через mtr.mkm.ee . Это ускорит обработку важных документов. Заявления в электронном виде можно подать и на месте, попросив помощи у консультанта. До подачи заявления ходатай должен подтвердить оформление разрешения на вождение такси, карты транспортного средства и послужной карточки таксиста, оплатив государственную пошлину. Также перед подачей заявления следует убедиться в отсутствии налоговых задолженностей и действующих наказаний.
Недовольство MKM
Министерство экономики и коммуникаций недовольно работой Таллиннского Департамента транспорта, касающейся обработки документов для работы на такси. В начале марта вице-канцлер экономического развития MKM Вильяр Луби отправил обращение Андресу Харьо, в котором выразил настоящее недовольство: почему в процессе получения документов для работы на такси от ходатая требуют данные, которые можно получить из другого департамента в электронном виде?
«Обращаем ваше внимание на то, что исходя из 4 абзаца 58 параграфа закона об общественном транспорте от ходатая нельзя требовать и он не обязан предоставлять данные, которые на основании закона перенесены в базу данных. Аналогичный запрет на двойной запрос данных установлен в 13 параграфе закона об экономической деятельности», - написал Луби в своем обращении. Он упомянул, что департамент транспорта не может решить вопрос о возможности электронного контроля поступления государственных пошлин с октября прошлого года.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную