• OMX Baltic0,06%318,38
  • OMX Riga−0,44%883,45
  • OMX Tallinn−0,18%2 125,26
  • OMX Vilnius0,11%1 446,28
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,23%10 236,46
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,22
  • OMX Baltic0,06%318,38
  • OMX Riga−0,44%883,45
  • OMX Tallinn−0,18%2 125,26
  • OMX Vilnius0,11%1 446,28
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,23%10 236,46
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,22
  • 14.04.18, 10:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трамп объявил о точечных ракетных ударах США и их союзников по Сирии

Американский президент призвал Россию отказаться от поддержки режима Башара Асада
Американский президент призвал Россию отказаться от поддержки режима Башара Асада
  • Американский президент призвал Россию отказаться от поддержки режима Башара Асада
  • Foto: AP
Президент США Дональд Трамп объявил о начале «точечных ударов» в Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку на прошлой неделе в сирийском городе Дума. По словам Трампа, операция проводится совместно с вооруженными силами Великобритании и Франции.
«Я приказал вооруженным силам Соединенных Штатов начать точечные удары по объектам, связанным с химическим оружием сирийского диктатора Башара аль-Асада», – сказал Трамп в видеообращении. Он подчеркнул, что целью этой кампании является «создание сильного сдерживающего фактора против производства, распространения и использования химического оружия».
Он обратился к России и Ирану, поддерживавшим режим Асада: «Иран и Россию я спрашиваю: «Какая нация хочет быть связанной с массовым убийством невинных мужчин, женщин и детей?» - сказал Трамп (цитата по Reuters). В то же время Трамп отметил, что у США могли бы быть хорошие отношения с Россией и Ираном, если бы эти страны изменили свою позицию по Сирии: «Россия должна решить, продолжит ли она этот темный путь».

Статья продолжается после рекламы

Он пообещал, что «объединенный американский, британский и французский ответ на эти зверства» будет включать все инструменты – «военные, экономические и дипломатические». Трамп добавил, что удары продолжатся до тех пор, пока сирийский режим не прекратит использовать химическое оружие.
По словам американского президента, США не могут действовать везде, где есть тирания, но Ближний Восток – проблемное место. «Мы постараемся сделать его лучше, но это проблемное место, - отметил он. – США будут партнером и другом. Но судьба региона в руках его собственного народа».
Премьер-министр Великобритании Тереза ??Май подтвердила участие Великобритании в операции: «Мы предпочли бы альтернативный путь, но в данном случае его нет» (цитата по Al Jazeera). По ее словам, удары не имели никакого отношения к «смене режима» или «вмешательстве в гражданскую войну», они должны были «сдерживать использование химического оружия» сирийским правительством. Президент Франции Эммануэль Макрон также подтвердил участие Франции в операции.
В Пентагоне удары по Сирии назвали «единовременной акцией». Ударам подверглись сирийский исследовательский центр и склад с запасами химического оружия, сообщили в ВС США.
7 апреля в СМИ появились сообщения со ссылкой на сирийских боевиков, что правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума в Восточной Гуте бочковые бомбы с отравляющим веществом. Всемирная организации здравоохранения сообщила о 70 погибших в результате применения химоружия.
 
 
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную