• OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,79%7 736,52
  • DOW 301,71%54 085,88
  • Nasdaq 2,59%26 584,99
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2253,21%66 009,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,94
  • OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,79%7 736,52
  • DOW 301,71%54 085,88
  • Nasdaq 2,59%26 584,99
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2253,21%66 009,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,94
Вчера я закрыл первую свою сделку с прибылью – закрыл короткую позицию по WTI на уровне 70,5 доллара. И все-таки я считаю, что я поймал только небольшой кусочек от коррекции цен на нефть. Но как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Трейдер Алекс
  • Трейдер Алекс
  • Foto: Anti Veermaa
С Алексом можно общаться в Facebook и в Twitter.
С обзором торгового счета Алекса и последними сделками можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
Был готов закрыть несколько раз
Нефть хотя и показывала намерение идти вниз, но движение было не резким. Несколько раз цена доходила до отметки 70,5, где у меня был зафиксирован тэйкпрофит (take-profit), но каждый раз она останавливалась на этом уровне и выше не шла. Каждый раз хотелось нажать кнопку «закрыть» и зафиксировать уже имеющуюся прибыль. С другой стороны, я мог бы сохранить позицию, установить стоп-лосс на уровне входа и спокойной ждать дальнейшего падения, ведь если что, я выйду с нулевым убытком.
Но этот план не подошел мне с психологической точки зрения. Что если WTI отскочит, и я вылечу с позиции с нулевой прибылью? У меня ведь нет еще ни одной прибыльной сделки. Так что я не захотел рисковать. Я согласился на пойманного воробья.
В сумме мой доход от короткой позиции по WTI составил 168,95 евро. На сегодняшний день в моем портфеле минус в 116 евро.
Конечно, теперь, когда я пишу эти строки, цена на WTI в районе 69,2 доллара. Сожалею ли я, что не оставил позицию открытой? Если только немного. Скорее, у меня сейчас спокойное чувство.
Попытка в мире биотехнологий
Сегодня я вновь решил попытать счастья в диком мире акций биотехнологического сектора. На выходных в Дании на конгрессе врачей Achillion Pharmaceuticals представит исследование одного препарата - лекарства против редкого почечного заболевания. Исследование находится во второй фазе, что дает достаточно информации об эффективности и надежности препарата.
В свое время Achillion был любимцем инвесторов из сектора биотехнологий, так как разработал препарат против гепатита C. Но конкуренция в этой нише большая, и Achillion уступил своим соперникам. За четыре года акция подешевела в четыре раза – с 16 до 4 долларов. За это время компания поменяла направление, сконцентрировавшись на редких заболеваниях.
В прошлом году Achillion представлял исследование первой фазы того же кандидата. Результат был позитивным, однако охватывал лишь четырех пациентов, что не является репрезентативной выборкой. Так что нельзя смело утверждать, что позитивные результаты первой фазы исследования скажутся позитивно и на второй фазе.
В то же время у меня есть несколько причин быть настроенным скептично. Это все отдаленные и мелкие сигналы, которые напрямую не связаны с этим исследованием. Но ни один из них мне не нравится. Например, время и место презентации указывают на то, что, вероятно, сообщать нечего. Во-вторых, исполнительный директор Achillion в начале мая покинул свою должность. Зачем уходить тогда, когда смена курса компании наконец начинает приносить свои плоды? В-третьих, акция за последние три недели особенно не двигается, и это несмотря на то, что банк Barclays дал рекомендацию «покупать». Это как сигнал, что рынок не очень верит в успех. Беря все это в расчет, я решил открыть короткую позицию по Achillion. Как все пройдет, об этом в понедельник.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную