• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,00%7 022,95
  • DOW 300,00%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,74%10 637,93
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,9
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,00%7 022,95
  • DOW 300,00%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,74%10 637,93
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,9
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Выплаты по накопительной пенсии второй ступени превысили один миллион евро

В первом квартале текущего года выплаты по обязательной накопительной пенсии второй ступени впервые превысили один миллион евро. Всего пенсию получили 6290 человек. Выплаты увеличились на 23% по сравнению с тем же кварталом прошлого года.
Выплаты по накопительной пенсии второй ступени превысили один миллион евро
  • Выплаты по накопительной пенсии второй ступени превысили один миллион евро
  • Foto: pixabay
По словам члена правления Союза страховых обществ Эстонии Андреса Пийрсалу, выплаты по обязательной накопительной пенсии еще вырастут. «Клиенты, получающие пенсию в настоящий момент, копили ее на протяжении очень короткого периода, т.е. максимум 16 лет. Потому и доля накопительной пенсии в ежемесячном доходе пенсионера еще мала, однако год от года она будет расти», – напомнил Пийрсалу.
В прошлом году средняя выплата по второй пенсионной ступени составила 58,22 евро в месяц. В резервах страховщиков для ежемесячных выплат получающим пенсию второй ступени имеется более 70 миллионов евро. За год эта сумма увеличилась на 12 миллионов евро.
По оценке менеджера по продажам и обслуживанию клиентов Compensa Elukindlustus Мерле Коллом, вторая ступень предназначена, прежде всего, для того, чтобы дополнять первую. «У нынешней молодежи будет больше времени для накопления, таким образом, в будущем пенсионные выплаты увеличатся. Пожизненные пенсионные выплаты призваны обеспечить пенсионеру стабильный ежемесячный доход до конца жизни», – сказала Коллом.

Статья продолжается после рекламы

«В нынешнем году вступило в силу несколько поправок в законодательство, затрагивающих выплаты второй ступени, что открывает целый спектр возможностей. Возможность заключить срочный пенсионный договор, являющийся альтернативой выплатам из пенсионного фонда, вызывает у клиентов положительный отклик. Многие из тех, кто в период накопления не желает брать на себя инвестиционный риск, активно используют эту возможность», – добавила Коллом.
Запущенная в 2001 году пенсионная система состоит из трех ступеней. Первая ступень, или государственная пенсия по старости призвана обеспечить всем прожиточный минимум и выплачивается за счет удерживаемого с заработной платы социального налога. Благодаря второй ступени, или обязательной накопительной пенсии работающий человек перечисляет в пенсионный фонд два процента от брутто-зарплаты и получает еще четыре процента от государства. Третья ступень, или дополнительная накопительная пенсия позволяет самостоятельно определять размер выплат, а также время и способ получения пенсии.
Из членов Союза страховых обществ Эстонии (EKsL) выплаты пенсионного страхования по второй ступени осуществляют Compensa Elukindlustus, ERGO и SEB Elu- ja Pensionikindlustus.
Союз страховых обществ Эстонии – это специализированная организация, которая объединяет всех действующих в Эстонии страховщиков, развивает страхование и практику предотвращения ущерба, а также анализирует и публикует статистику страхования. EKsL организует разрешение страховых споров через страховой примирительный орган.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную