• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,65
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Юри Ратас призвал юных предпринимателей вырастить из ученических фирм жизнеспособные предприятия

Сегодня премьер-министр Юри Ратас принимал в Доме Стенбока представителей лучших ученических фирм и их руководителей.
Юри Ратас призвал юных предпринимателей вырастить из ученических фирм жизнеспособные предприятия
  • Юри Ратас призвал юных предпринимателей вырастить из ученических фирм жизнеспособные предприятия
  • Foto: Riigikantselei
Ратас поблагодарил юных предпринимателей, их родителей и учителей за то, что они готовы идти на риск и делать что-то, что будет влиять на экономику Эстонии пять, десять и даже 20 лет спустя. «Благодарю вас за то, что вы делаете больше, чем требует от вас ваша повседневная работа. Что вы готовы идти на риск – победить или проиграть. У вашей продукции большой потенциал, и я желаю вам cохранить ваш творческий подход и удержаться вместе и после того, как вы поступите в университеты, чтобы вырастить из своей фирмы жизнеспособное предприятие», - сказал премьер-министр на встрече.
 
Особенно достойно восхищения то, что многие ученические фирмы уже успели преуспеть на рынке: они сотрудничают с более крупными предприятиями, развивают свою продукцию, оборот растет. Например, завоевавшая в нынешнем году второе место на эстонском конкурсе ученических фирм BestIce (Таллиннская 21-я школа) производит мороженое ручной работы с калевскими конфетами. Фирма Cofelius, созданная учениками гимназий имени Хуго Треффнера и Яана Поска продает высококачественный кофе в пакетиках, которые можно использовать точно так же, как чайные. При этом сохраняется вкус и аромат заварного кофе, но на дне чашки не остается гущи.

Статья продолжается после рекламы

 
Ученики гимназии Хуго Треффнера предложили и другую выполненную во всех смыслах слова со вкусом продукцию: съедобные одноразовые столовые приборы, которые изготавливаются из муки, заменителя яйца, воды и соли.
 
Смелые идеи гимназистов охватывают все сферы жизни. Например, команда Пярнуской общей гимназии M.T.F.Y., завоевавшая титул лучшей ученической фирмы Пярнумаа, изобрела прибор, помогающий людям с хроническими заболеваниями вовремя принимать лекарства. Школьники нашли чем покорить и мир моды: будь то украшения, созданные лучшей ученической фирмой Эстонии 2018 года sEst, в дизайн которых девушки из Таллиннской реальной школы интегрируют сокровища эстонской природы, или галстуки-бабочки из пущенной во вторичное использование джинсовой ткани, которые делает ученическая фирма TeksaStiil из Тартуской гимназии Кристьяна Яака Петерсона.
 
Эстонские ученические фирмы успешно выступают и на международной арене. В прошлом году лучшей ученической фирмой Европы была провозглашена фирма Festera, созданная учениками гимназии Хуго Треффнера. Она изобрела контейнер, в котором из биологических отходов прямо на кухне можно делать полезный для растений гумус. Ученическая фирма – это проект европейской программы Junior Achievement, которая помогает учащимся гимназий на практике овладеть принципами развития бизнеса.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную