• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 225−0,41%70 758,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 225−0,41%70 758,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
В рамках Венецианского фестиваля Design.Ve, прошедшего в конце мая, в течение недели была доступна выставка, знакомящая с эстонс­ким дизайном, свои двери открыла и pop-up лавочка Casa del design Estone/Дом эстонс­кого дизайна.
Керамика от Марианы Лаан и студии Nuud Ceramics.
  • Керамика от Марианы Лаан и студии Nuud Ceramics.
  • Foto: Nuud Ceramics
Событие проходило в маленькой исторической галерее, расположенной на берегу канала, по соседству с эстонским павильоном – составной частью программы Венецианского архитектурного биеннале. Эстонская экспозиция носила название Nork Monument, образуя словно бы маленький эстонс­кий островок между зонами биеннале Джардини и Арсенала.
«Эстонский дизайн своей близостью к природе и натуральными материалами вызвал в Венеции живой интерес – на фестивале дизайна и в рамках архитектурного биеннале присутствовала довольно просвещённая публика», – сказала администратор выставочного зала Дома эстонского дизайна Геа Ребас.
Посетители выставки проводили параллели с минималистическим дизайном Северных стран, отмечали остроумные решения многих экспонатов, будь то система вешалок Nork Rack, оформленная Йоханной Таммсалу, или карты-плакаты Bold Tuesday. Оживление вызвал немного бравурный светильник Tort Тармо Луйса, а также впервые показанная в Венеции новинка от Эльмета Трейера – качели. «Примечательно, что серия керамических светильников Solid Spin, придуманная Йоханной Таммсалу и экспонирующаяся на выставке, производится на знаменитом заводе керамики Bosa, расположенном недалеко от Венеции в провинции Тревизо», – добавила Ребас.
Из представленных в pop-up лавочке изделий наибольшей популярностью пользовались система вешалок Nork Rack Йоханны Таммсалу, серия украшений из альпинистских верёвок для лазания от Йоти Кнот, а также карта-плакат List of Countries, производства Bold Tuesday.
Обзавелись новыми владельцами и многие выставочные экспонаты. Качели Эльмета Трейера приглянулись главному куратору индонезийского павильона и отправились в Индонезию, светильник Тыниса Веллама Bona Fide уехал в Англию, кожаные рюкзаки Стеллы Соом­лайс и Пирет Лоог поехали в Канаду и Германию.
«Архитектурное биеннале и в его рамках второй раз проведённый фестиваль дизайна Design.Ve собрали со всего мира в Венеции архитекторов, фотографов, художников, дизайнеров, а также людей во всём этом заинтересованных, что придало мероприятию особенную атмосферу, в которой как бы сами собой завязывались интересные знакомства, состоялись встречи и обмен мнениями заключались партнёрские контракты и обменивались контактами», – с теплотой вспоминает Ребас.
Выставка стала возможной благодаря инициативной поддержке Союза дизайнеров Эстонии. В ней приняли участие дизайнеры Тармо Луйск, Тойво Райдметс, Майле Грюнберг, Тынис Веллама, Маргус Трийбман, Моника Ярг, Яанус Оргусаар, Эльмет Трейер, Мария Ряста, Мариана Лаан, Стелла Соомлайс, Маре Келпман, Оот-Оот, Урмас Люйс, Райли Кейв, Кармен Саат, Пирет Лоог, Лийзу Арро, Йоханна Таммсалу и др.
Autor: Sisustaja

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную