• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,4%63 896,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,34
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,4%63 896,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,34
В рамках Венецианского фестиваля Design.Ve, прошедшего в конце мая, в течение недели была доступна выставка, знакомящая с эстонс­ким дизайном, свои двери открыла и pop-up лавочка Casa del design Estone/Дом эстонс­кого дизайна.
Керамика от Марианы Лаан и студии Nuud Ceramics.
  • Керамика от Марианы Лаан и студии Nuud Ceramics.
  • Foto: Nuud Ceramics
Событие проходило в маленькой исторической галерее, расположенной на берегу канала, по соседству с эстонским павильоном – составной частью программы Венецианского архитектурного биеннале. Эстонская экспозиция носила название Nork Monument, образуя словно бы маленький эстонс­кий островок между зонами биеннале Джардини и Арсенала.
«Эстонский дизайн своей близостью к природе и натуральными материалами вызвал в Венеции живой интерес – на фестивале дизайна и в рамках архитектурного биеннале присутствовала довольно просвещённая публика», – сказала администратор выставочного зала Дома эстонского дизайна Геа Ребас.
Посетители выставки проводили параллели с минималистическим дизайном Северных стран, отмечали остроумные решения многих экспонатов, будь то система вешалок Nork Rack, оформленная Йоханной Таммсалу, или карты-плакаты Bold Tuesday. Оживление вызвал немного бравурный светильник Tort Тармо Луйса, а также впервые показанная в Венеции новинка от Эльмета Трейера – качели. «Примечательно, что серия керамических светильников Solid Spin, придуманная Йоханной Таммсалу и экспонирующаяся на выставке, производится на знаменитом заводе керамики Bosa, расположенном недалеко от Венеции в провинции Тревизо», – добавила Ребас.
Из представленных в pop-up лавочке изделий наибольшей популярностью пользовались система вешалок Nork Rack Йоханны Таммсалу, серия украшений из альпинистских верёвок для лазания от Йоти Кнот, а также карта-плакат List of Countries, производства Bold Tuesday.
Обзавелись новыми владельцами и многие выставочные экспонаты. Качели Эльмета Трейера приглянулись главному куратору индонезийского павильона и отправились в Индонезию, светильник Тыниса Веллама Bona Fide уехал в Англию, кожаные рюкзаки Стеллы Соом­лайс и Пирет Лоог поехали в Канаду и Германию.
«Архитектурное биеннале и в его рамках второй раз проведённый фестиваль дизайна Design.Ve собрали со всего мира в Венеции архитекторов, фотографов, художников, дизайнеров, а также людей во всём этом заинтересованных, что придало мероприятию особенную атмосферу, в которой как бы сами собой завязывались интересные знакомства, состоялись встречи и обмен мнениями заключались партнёрские контракты и обменивались контактами», – с теплотой вспоминает Ребас.
Выставка стала возможной благодаря инициативной поддержке Союза дизайнеров Эстонии. В ней приняли участие дизайнеры Тармо Луйск, Тойво Райдметс, Майле Грюнберг, Тынис Веллама, Маргус Трийбман, Моника Ярг, Яанус Оргусаар, Эльмет Трейер, Мария Ряста, Мариана Лаан, Стелла Соомлайс, Маре Келпман, Оот-Оот, Урмас Люйс, Райли Кейв, Кармен Саат, Пирет Лоог, Лийзу Арро, Йоханна Таммсалу и др.
Autor: Sisustaja

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную