• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90
Несмотря на то, что с начала года закон позволяет создавать предпринимательский счет частному лицу с низкой налоговой ставкой, счет нельзя открыть, пока банки не начнут предлагать такую услугу. В лучшем случае, предпринимательский счет появится на рынке в конце года.
Андрес Киттер, руководитель сферы розничного банковского обслуживания LHV
  • Андрес Киттер, руководитель сферы розничного банковского обслуживания LHV
  • Foto: Eiko Kink
"Разговаривая и общаясь с клиентами, мы поняли, что у этого товара нет продвижения", - сказал Эдвард Ребане, руководитель сегмента маленьких и крупных предприятий SEB. По этой причине сейчас не занимаются созданием нужных ИТ-разработок и не предлагают услугу.
"Если среди клиентов будет спрос, тогда мы будем готовы создать для них подходящее решение", - пообещал руководитель сегмента SEB.
Ээро Треуманн, руководитель отдела расчетов Swedbank, сказал, что они не могут обещать ничего конкретного насчет предпринимательского счета.
"К счастью, интерес к делу высок, и часто спрашивают насчет предпринимательских счетов. Это мотивирует к предоставлению услуг и другие банки. Насчет этой системы часто спрашивают и за границей, но, к сожалению, нам приходится ограничиваться пересказом теории, поскольку практики еще нет", - добавила Суутре.
Полезно маленьким предпринимателям
Согласно закону, принятому летом прошлого года и начавшему действовать с начала этого года, предприниматель, чей оборот составляет до 25 000 евро в год, может начать использовать предпринимательский счет. Все, что попадает на счет, автоматически облагается 20% налогом, и раз в месяц эта сумма переводится в налогово-таможенный департамент. Налог на доход от предпринимательской деятельности включает часть подоходного, социального и пенсионного налогов, ставка налога меньше для небольших фирм, если оттуда берутся и дивиденды.
Предпринимательский счет разрешается открыть только физическим лицам, а не юридическим лицам или самозанятым предпринимателям. Предпринимательским счетом могут пользоваться физические лица, которые предоставляют услуги или продают товары физическим или юридическим лицам.
Если физическое лицо предоставляет услугу юридическому лицу, то юридическому лицу следует заплатить от суммы услуги т.н. подоходный налог акционерного общества (ставка 20/80). В результате, налоговая нагрузка рабочей силы и предпринимательского счета сравнится, мотивация направлять работников предоставлять услуги через предпринимательский счет пропадет.
Торгово-промышленная палата определила, что услуга, в первую очередь, подходит начинающим предпринимателям. А также людям, неофициально предоставляющим услуги, или тем, кто работает как FIE или создает акционерное общество, но занимается предпринимательством наравне с основной работой и/или это сопровождается небольшими расходами.
В прошлогодней сводке палата отметила, что предоставление свободы от бюрократии маленьким предприятиям - позитивный шаг, но с этим могут быть связаны некоторые риски злоупотребления. Например, если физическое лицо предоставляет услугу юридическому лицу, эту сделку можно оформить как продажу товара, чтобы юридическому лицу не нужно было платить подоходный налог. На практике управляющему налогами может быть сложно оценить, с чем он имеет дело: с продажей товара или предоставлением услуги, предупреждает торговая палата.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олеся Игнатьева на Петровской площади Нарвы перед своим кафе Bro.
Новости
  • 23.10.26, 06:00
Кофе, плед и возможность просушить одежду: ситуация на границе превратила нарвское кафе в пункт обогрева
Руководитель US Real Estate Каарел Лойгу (слева) и владелец компании Урмас Сыырумаа отмечают исключительно высокий спрос на жилье в центре Таллинна.
Новости
  • 23.10.26, 10:55
Жилье за 4,5 миллиона: в Таллинне заключили впечатляющую сделку с недвижимостью
Банкротный управляющий кредитно-сберегательного общества ERIAL ищет способы получить средства, чтобы вернуть деньги вкладчикам. Проще всего это сделать, обанкротив дочернюю компанию, поскольку именно она перепродала портфель недвижимости КСО, в результате чего исчезло более 4 миллионов евро.
Новости
  • 23.10.26, 08:37
Из обанкротившейся фирмы по недвижимости исчезли 4 миллиона
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Переезжая, американская семья прежде всего хотела счастливого детства для ребенка. На переднем плане Артур Игорь Пальги и его сын Яэн. Справа Джозеф Рассел Чарльз Грэм и Изабель Мари Грэм, спиной сидит мать ребенка Ясмин Эйми Пальги.
Новости
  • 23.10.26, 08:11
Американцы приехали из Бостона с безумной бизнес-идеей, чтобы осуществить свою эстонскую мечту
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную