• OMX Baltic−0,18%317,4
  • OMX Riga0,6%961,8
  • OMX Tallinn−0,02%2 199,35
  • OMX Vilnius0,39%1 504,24
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,21%10 731,24
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,25
  • OMX Baltic−0,18%317,4
  • OMX Riga0,6%961,8
  • OMX Tallinn−0,02%2 199,35
  • OMX Vilnius0,39%1 504,24
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,21%10 731,24
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,25
На Фестивале мнений, состоявшемся в Пайде, газета Äripäev спросила, что самое важное из того, что следующее правительство должно бы сделать для предпринимателей Эстонии. В ответ прозвучало, что государству следовало бы оставить предпринимателей в покое и перестать суетиться с нововведениями.
Председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский
  • Председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский
  • Foto: Dmitri Kotjuh / Jarva Teataja
Глава Swedbank Роберт Китт признал, что дерготня правительства препятствует развитию предпринимательства. Поэтому, отметил он, самое важное – это обеспечить бизнесменам уверенность для инвестирования.
«Если у нас в планах новшества и это демократия даёт мандат для их введения, надо дать время для того, чтобы приноровиться к ним. Не слишком поспешно всё менять, так как необдуманная спешка лишает предпринимателей смелости инвестировать». По его словам, существует много конкретных решений, которые можно было бы принять во благо предпринимательства, но общий знаменатель – именно уверенность для инвестиций.
Примкнувший к движению Eesti 200 Маргус Цахкна сказал, что следующему правительству надо дать предпринимателям возможность спокойно заниматься бизнесом и как можно меньше вмешиваться в их деятельность. Цахкна считает, что единственное верное решение для государства, была бы амбициозная цель – экономика Эстонии уже не обслуживает чужие экономики, то есть, что мы больше не страна дешёвого субподряда. Он отметил, что надо использовать возможности всей внешней политики, например, зарубежные представительства, чтобы заставить другие экономики работать на благо эстонской.
«Это не означает, что у тебя существует стратегия инфотехнологического сектора, это означает, что у тебя есть стратегия для всего общества. Это не исключительно э-государство, это пронизывает всё общество».
Бывший эксперт по кибербезопасности в RIA (Департамент государственной инфосистемы) Клайд Мяги, перешедший в этом году в частный сектор, сказал, что важнее всего обозначить рамки, в которых предприниматели могут быть свободными. Мяги пояснил, что у нас зачастую такие рамки отсутствуют, и делается всё, как бог на душу положит. По его словам, очень помог в этом отношении принятый в нынешнем году Закон о кибербезопасности, но это всего лишь половина тех рамок, что необходимы. «Нам ещё многое нужно прояснить, чтобы точно понять в какой воде мы плаваем, кто за что отвечает, кто и что должен делать, чтобы защитить граждан и через предприятия, в сущности, жизнедеятельность всего государства. Мне кажется, что нынешнее правительство обращает на это слишком мало внимания».
Мяги заметил, что фокус часто смещается, и кибертема после кризиса с ИД-картами вновь исчезла из поля зрения. «Таким образом, нас может ожидать в следующий раз кризис ещё серьёзнее, чем с ИД-картами, или какие-либо крупные атаки, с которыми придётся справляться. Вопрос, например, в том, какова ответственность предпринимателей, занимающих важную долю рыночного механизма, за сегодняшнее функционирование государства».
Каллас также считает, что инновациям надо придать новое ускорение с тем, чтобы у нас создавалось больше продукции и услуг с высокой прибавочной стоимостью. Вдобавок она отметила, что очень важно развивать рынки капиталов, так как наше государство опирается на малый и средний бизнес, у которого часто возникают проблемы с доступностью к капиталу.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную