• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,76
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,76
  • 15.08.18, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Следующему правительству надо меньше дёргаться

На Фестивале мнений, состоявшемся в Пайде, газета Äripäev спросила, что самое важное из того, что следующее правительство должно бы сделать для предпринимателей Эстонии. В ответ прозвучало, что государству следовало бы оставить предпринимателей в покое и перестать суетиться с нововведениями.
Председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский
  • Председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский
  • Foto: Dmitri Kotjuh / Jarva Teataja
Глава Swedbank Роберт Китт признал, что дерготня правительства препятствует развитию предпринимательства. Поэтому, отметил он, самое важное – это обеспечить бизнесменам уверенность для инвестирования.
«Если у нас в планах новшества и это демократия даёт мандат для их введения, надо дать время для того, чтобы приноровиться к ним. Не слишком поспешно всё менять, так как необдуманная спешка лишает предпринимателей смелости инвестировать». По его словам, существует много конкретных решений, которые можно было бы принять во благо предпринимательства, но общий знаменатель – именно уверенность для инвестиций.
Примкнувший к движению Eesti 200 Маргус Цахкна сказал, что следующему правительству надо дать предпринимателям возможность спокойно заниматься бизнесом и как можно меньше вмешиваться в их деятельность. Цахкна считает, что единственное верное решение для государства, была бы амбициозная цель – экономика Эстонии уже не обслуживает чужие экономики, то есть, что мы больше не страна дешёвого субподряда. Он отметил, что надо использовать возможности всей внешней политики, например, зарубежные представительства, чтобы заставить другие экономики работать на благо эстонской.

Статья продолжается после рекламы

«Один из примеров этому – создание национального капитала или же пенсионных денег, по 400 миллионов которых мы ежегодно сжигаем в иностранных банках. А их можно было бы инвестировать в предприятия Эстонии. Это один конкретный шаг, который бы свидетельствовал о доверии эстонскому предпринимательству в их деле», – добавил Цахкна.
С ограничениями перешли границы
Председатель Реформистской партии Кая Каллас также считает, что роль государства надо сократить. «Государство не должно заниматься бизнесом там, где им может заниматься частный сектор. И бюрократии бы поменьше». По её словам, всё же самое главное – это, прежде всего, привести в порядок налоговую систему, сделав её простой, понятной и справедливой.
Председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский также назвал главным перегибом засилье бюрократии и отметил, что этот вопрос надо пересматривать со всей серьёзностью. «Ясно, что со всякими регуляциями уже перешли всякие границы. Один из таких примеров – строительство. Ограничения для частного сектора не выдерживают критики – если ты решил на своём участке поставить сарай, то должен спрашивать у волости, каким ему быть. Или, как говорит новый министр предпринимательства и инфотехнологий, если хочешь на своём доме установить солнечную батарею, то на это надо испросить разрешение на строительство, и рассмотрение ходатайства занимает целый год», – привёл пример Осиновский. По его словам, таких регуляций полным-полно и их количество безболезненно можно уменьшить.
Осиновский считает также, что следует и дальше заниматься вопросами, связанными с рабочей силой. «Безусловно, мы многое сделали для того, чтобы вывести на рынок труда как можно больше людей – это и реформа трудоспособности, и изменение системы выплат родительских пособий, с тем, чтобы молодые матери получили возможность не уходить с рынка труда. Наверняка, здесь есть ещё неиспользованные возможности, как и в миграционной политике, где сделано многое в срочном порядке, но где политические дебаты должны продолжиться».
Э-государство надо выводить на новый уровень
Осиновский добавил, что по-прежнему не теряет важности тема инновативности и дигитализации. «То, насколько мы способны не только приносить деньги эстонской науке, а и то, насколько можем направить их на пользу эстонскому предпринимательству в целом, – сказал он, отметив, что, наконец-то, и в обыденное сознание внедрилось понимание того, что над этим надо работать. – Этому наверняка поспособствовал дефицит рабочей силы, осознание того, что раз она уже не дешёвая, то самим предприятиям надо больше думать об эффективности своего производства».
Визионер ИТ Линнар Вийк подчеркнул, что все слои общества и сферы экономики затронуты дигитализацией и инфотехнологиями, но у нас не хватает более широкого понимания и способности повернуть их себе на пользу. Вийк отметил, что у многих государств, например, это Канада, Малайзия и Дания, имеется своя стратегия дигитального развития.

Статья продолжается после рекламы

«Это не означает, что у тебя существует стратегия инфотехнологического сектора, это означает, что у тебя есть стратегия для всего общества. Это не исключительно э-государство, это пронизывает всё общество».
Бывший эксперт по кибербезопасности в RIA (Департамент государственной инфосистемы) Клайд Мяги, перешедший в этом году в частный сектор, сказал, что важнее всего обозначить рамки, в которых предприниматели могут быть свободными. Мяги пояснил, что у нас зачастую такие рамки отсутствуют, и делается всё, как бог на душу положит. По его словам, очень помог в этом отношении принятый в нынешнем году Закон о кибербезопасности, но это всего лишь половина тех рамок, что необходимы. «Нам ещё многое нужно прояснить, чтобы точно понять в какой воде мы плаваем, кто за что отвечает, кто и что должен делать, чтобы защитить граждан и через предприятия, в сущности, жизнедеятельность всего государства. Мне кажется, что нынешнее правительство обращает на это слишком мало внимания».
Мяги заметил, что фокус часто смещается, и кибертема после кризиса с ИД-картами вновь исчезла из поля зрения. «Таким образом, нас может ожидать в следующий раз кризис ещё серьёзнее, чем с ИД-картами, или какие-либо крупные атаки, с которыми придётся справляться. Вопрос, например, в том, какова ответственность предпринимателей, занимающих важную долю рыночного механизма, за сегодняшнее функционирование государства».
Каллас также считает, что инновациям надо придать новое ускорение с тем, чтобы у нас создавалось больше продукции и услуг с высокой прибавочной стоимостью. Вдобавок она отметила, что очень важно развивать рынки капиталов, так как наше государство опирается на малый и средний бизнес, у которого часто возникают проблемы с доступностью к капиталу.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную