• OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,55%7 733,12
  • DOW 301,19%52 586,81
  • Nasdaq 0,22%26 488,4
  • FTSE 100−0,18%10 745,36
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%93,08
  • OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,55%7 733,12
  • DOW 301,19%52 586,81
  • Nasdaq 0,22%26 488,4
  • FTSE 100−0,18%10 745,36
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%93,08
Критикуемые в последнее время обязательные ступени пенсионного страхования ни в коем случае нельзя рушить, считают специалисты. Но государство будет требовать от управляющих фондами более высокой доходности.
Тыну Лиллелайд и Ангелика Тагель
  • Тыну Лиллелайд и Ангелика Тагель
  • Foto: Andras Kralla
«Читая статьи и критику в отношении второй пенсионной ступени страхования, то отмечаешь, что об этом говорят на двух уровнях. Например, говорят о том, что финансовые рынки не могут создавать экономического роста, то есть роста первой ступени страхования. Что означает, что вторая ступень не может показывать доходность лучше, чем первая», - сказал главный специалист отдела страховой политики Минфина Тыну Лиллелайд в радио передаче Äripäev.
Лиллелайд с этой критикой не согласен, так как последние пол столетия показывают, что рынок облигаций растет в темпе с экономическим ростом, а рынок акций быстрее. «На самом деле у накопительной пенсии есть потенциал показывать хорошую доходность. Однако, следует согласиться с тем, что доходность второй ступени не соответствует ожиданиям и остается чуть ниже и наших ожиданий» - сказал Лиллелайд.
Председатель правления Luminor Pensions Estonia AS Ангелика Тагель говорит, что фонды разные и доходность некоторых превысила экономический рост. Но так как фонды распределяют деньги по разным классам активов, то нельзя их доходность сравнивать с рынком акций, говорит она. «Если, например, взять Dow Jones и сравнить его с со средней доходностью эстонских фондов, то это будет неправильным – мы сравниваем груши и яблоки» - отмечает Тагель.
По словам Тагель, большой недостаток системы - в недофинансировании. И нет другого выбора, как собирать на пенсию больше денег. «В свете визита Папы Римского, я посмотрела, что даже в Ватикане не полагаются на высшие силы, и в свой пенсионный фонд там инвестируют 26% от ежемесячной заработной платы», - говорит Тагель.
Она привела пример, что если добровольная накопительная пенсия – третья пенсионная ступень – за 15 лет стала бы популярной, то сейчас там было бы в два раза больше денег, чем во второй ступени, где сейчас накоплено 4 миллиарда евро.
Одной из возможностью, по словам Тагель, могла бы стать пенсия от работодателей, что в других странах Западной Европы хорошо работает.
Хотя государство формально и создало все возможности для пенсии от работодателей, тем не менее, по словам Лиллелайда, отсутствует ожидаемая работодателями льгота по соцналогу, которая бы их мотивировала. «Это в большой степени вопрос политического решения и здесь сложно комментировать, когда это может случиться», - заметил Лиллелайд. Для того, чтобы пенсия от работодателей распространялась на большую часть работников, такую пенсию необходимо как минимум на половину сделать обязательной, говорит Лиллелайд.
По словам Тагель, исследование прошлого года Luminor указывает, что налоговая льгота для этого необходима. «Учитывая размеры Эстонии и демографию государства – это единственно правильное решение. От этого выиграют все и государство ничего не потеряет. Например, в Латвии и Литве система для работодателей более благоприятная», - заверила Тагель.
С изменениями не стоит спешить
По словам Лиллелайда, на столе в Министерстве финансов есть ряд и других предложений с тем, как привлечь больше денег в пенсионную систему. Например, позволить людям добровольно накапливать дополнительные средства во второй ступени или создать личный инвестиционный счет, что позволит самостоятельно инвестировать и получить в пенсионном возрасте на накопленные средства налоговую льготу.
Тагель, однако, говорит, что проблема в первую очередь касается людей с низким уровнем дохода, которые, очевидно, добровольно накапливать не будут. Им все-таки в большей степени поможет пенсия от работодателя, считает Тагель.
По словам Тагель, государство сделало ряд и позитивных шагов по изменению системы. Например, фонды получили ряд возможностей для более гибкого инвестирования. Но изменения не следует делать за год. Надо думать на четыре года вперед. «Возможно, имеет смысл дождаться влияния предыдущих изменений, так как они будут заметны не раньше, чем через год-два. Лишь затем можно будет принимать новые решения», - сказала она.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную