• OMX Baltic−1,03%313,5
  • OMX Riga0,08%882,18
  • OMX Tallinn−0,07%2 115,46
  • OMX Vilnius−0,11%1 458,76
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,44%10 224,31
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,8
  • OMX Baltic−1,03%313,5
  • OMX Riga0,08%882,18
  • OMX Tallinn−0,07%2 115,46
  • OMX Vilnius−0,11%1 458,76
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,44%10 224,31
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,8
  • 20.11.18, 07:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Открылся Эстонский Международный Дом

EAS в сотрудничестве с Mainor AS открыли в Юлемисте-Сити единый центр услуг для иностранцев и работодателей, которые нанимают специалистов из-за рубежа – Эстонский Международный дом, в котором можно получить всю необходимую информацию и услуги, тем кто приехал жить и работать в Эстонию.
министр Предпринимательства и инфотехнологий Рене Таммист
  • министр Предпринимательства и инфотехнологий Рене Таммист
  • Foto: Ардо Кальювеэ
В приветсвенной речи, по случаю открытия Международного дома, министр Предпринимательства и инфотехнологий Рене Таммист, отметил, что Международный дом это отличный пример сотрудничества государства и частного предпринимательства. „Мне очень приятно, наконец-то у нас появилось место, которое заметно упростит адаптацию специалиста из-за рубежа в наше общество, сократив таким образом время и затраты предпринимателю, специалисту и государству,”- подчеркнул министр Таммист.
„Высококвалифицированных специалистов не хватает везде, Эстония борется за привлечение талантливых специалистов на работу в нашу страну наравне со другими Европейскими странами. Создание Международного дома поможет еще больше укрепить понимание того, что Эстония является государством с легким делопроизводством и это может стать весомым аргументом для специалиста, при принятии окончательного решения,“- сказал председатель правления Фонда содействия развитию предпринимательства Ало Иваск.
В городок Юлемисте-Сити, развитием которого занимается Mainor AS, и куда каждый день ходят на работу тысячи иностранцев, ощутили потребность в Международном доме уже давно. Предприятие Mainor было одним из инициаторов этой идеи. «Специалисты из-за рубежа при устройстве на работу, больше не должны бегать по разным инстанциям по всему городу, нужные услуги и консультацию они могут получить в одном месте. Это конечно очень важно для многих предприятий в Эстонии, успех которых зависит от слаженного зарубежного рекрутинга. Мы верим, что простое делопроизводство поможет сделать рабочую и жизненную среду Эстонии настолько желанной, что все больше высококвалифицированных специалистов захотят перебраться в нашу страну, – отметила председатель правления Mainor Кади Пярнитс. Создание Международного дома – это отличный пример сотрудничества государства и частного предпринимательства».

Статья продолжается после рекламы

Если до сих пор, приехавшие в Эстонию на работу или учебу люди должны были решать все юридические вопросы, бегая по разным инстанциям и искать информацию из разных источников, то в новом центре все необходимое можно сделать за один день. Например, в Международном доме, возможно ходатайствовать о виде на жительство и работу, получить личный код, зарегистрировать место жительства и получить информацию о детских садах и школах. Также за консультацией могут обратиться и предприниматели, которые собираются нанимать зарубежных специалистов, чтобы ознакомится с требованиями, которые возникают при привлечении в Эстонию специалистов из-за рубежа.
Помимо консультационных услуг в центре будет предлагаться общеобразовательная программа: языковые кафе, мероприятия по интеграции и адаптации. „Международный дом все время развивается. Мы учитываем интересы целевой группы и меняющиеся потребности, чтобы предлагаемые нами решения отвечали требованиям. Начнем свою работу с тех услуг, потребность которых до сих пор была самая высокая, но нам очень важна и обратная связь клиентов, чтобы мы могли при необходимости расширить спектр услуг или их улучшить,“- рассказала руководитель Эстонского Международного дома Aннели Танк.
„Сегодня, 19 ноября, праздничное открытие Международного Дома, для клиентов мы откроем свои двери и начнем предоставлять услуги с 27 ноября. Еще неделю будем подготавливаться к предоствалению услуг, чтобы с конца ноября оказывать их на высшем уровне. Система бронирования необходимых консультаций будет открыта уже на этой неделе,”- сказала Танк, добавляя, что на один день можно забронировать встречу с несколькими консультантами.
Новомодный центр услуг создан совместно с Фондом содействия развитию предпринимательства и АО Mainor. Развитием предлагаемых услуг в Международном доме занимались EAS, Mainor AS, Министерство Внутренних Дел, Налогово-Таможенный департамент, департамент Полиции и Погранохраны и город Таллинн. Все консультационные услуги будут оказывать работники вышеуказанныхх департаментов, которые часть своего рабочего времени будут проводить в Международном доме.
Финансируется Дом из средств Программы Развития ИКТ, которой руководит Министерство Экономики и Коммуникаций, из ее бюджета выделено на открытие Дома 150 000 евро.
Дополнительную информацию о Эстонском Международном доме можно найти по адресу: https://workinestonia.com/internationalhouse/

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную