• OMX Baltic−1,38%314,94
  • OMX Riga−0,57%886,9
  • OMX Tallinn−0,35%2 062,98
  • OMX Vilnius−0,89%1 396,94
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 1000,14%10 323,6
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,82
  • OMX Baltic−1,38%314,94
  • OMX Riga−0,57%886,9
  • OMX Tallinn−0,35%2 062,98
  • OMX Vilnius−0,89%1 396,94
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 1000,14%10 323,6
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,82
  • 20.03.19, 13:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банкрот Weekend Festival Baltic получил субсидию от EAS

Поскольку EAS субсидировал последний фестиваль компании-организатора Weekend Festival Baltic, то имущество банкрота составляет вместо ожидаемых 4000 евро более 70 тыс. евро. Но возник вопрос: возможно ли отозвать платеж в размере более 200 тыс. евро, который был сделан другой компании одного из членов правления Weekend Festival Baltic?
Член правления Weekend Festival Baltic Джон Ругемалира (справа)
  • Член правления Weekend Festival Baltic Джон Ругемалира (справа)
  • Foto: Андрас Кралла
В феврале Äripäev писал, что в постановлении о банкротстве Weekend Festival Baltic обнаружилось несколько спорных обстоятельств: за последние два года компания вывела наличных на сумму примерно 40 тыс. евро, а также вернула долги принадлежащей основателям фестиваля Харди Лоогу и Джону Ругемалиру компании RL Entertaiment. В 2017 году своей другой компании они вернули 236 тыс. евро, а в 2018 году - 247 тыс. евро.
Банкротный управляющий Мартин Крупп сказал, что сейчас они анализируют определенные операции, которые были произведены до объявления предприятия банкротом, т.е. после прошедшего в августе фестиваля. Речь идет о 247 тыс. евро, которые Weekend Festival Baltic вернула фирме, принадлежащей члену правления Weekend Festival Baltic Джону Ругемалире и основателю фестиваля Харди Лоогу.
Основатель фестиваля Харди Лоог официально не связан с фестивалем, но, по данным Äripäev, все еще «дергает там за ниточки». Перед судом, как единственный член правления Weekend Festival Baltic, в одиночку предстал Джон Ругемалира. А предприятие Лоога этим летом во второй раз организует фестиваль Sweet Spot.

Статья продолжается после рекламы

На созданной сегодня ликвидационной комиссии кредиторами также были назначены представители, связанные с Weekend Festival Baltic. Интересы крупнейших кредиторов представляют организатор финского фестиваля Weekend Festival Baltic компания WKND OY и представитель RL Entertainment, а интересы мелких кредиторов - представитель бухгалтера Weekend Festival Baltic Мирьям Линдал. Супруг Мирьям - Хенри Линдал значился до осени прошлого года главным организатором фестиваля.
Крупп признал, что при организации каждого последующего фестиваля расходы покрывались деньгами из других фирм членов правления, а по окончании фестиваля выплачивали своим компаниям деньги обратно. «В этот раз денег было настолько мало, что не заплатили как обычным поставщикам, так и, конечно же, своим компаниям».
Адвокат Джона Ругемалиры. Кредиторы заходят в зал суда.
  • Адвокат Джона Ругемалиры. Кредиторы заходят в зал суда.
  • Foto: Андрас Кралла
«Свои компании и некоторые поставщики получили частично деньги обратно. Теперь необходимо проанализировать пропорциональность соотношения - не было ли предпочтений одного кредитора другому. Если одного кредитора предпочитают другому, то эту сделку можно отозвать и попросить деньги обратно для Weekend Festival Baltic», - пояснил Крупп.
Он дополнил, что, согласно закону, в случае сделок с приближенными лицами предполагается нарушение интересов кредиторов в пользу приближенных лиц. Если возникает такой спор, должник или приближенное лицо должны доказать, что при выплате им денег интересы других лиц не пострадали.
«Задолженность перед чужими кредиторами по-прежнему составляет примерно 800 тыс. евро, а суммы, которые были выплачены своим компаниям, в пределах 200 тыс. евро», - отметил Крупп и напомнил о предложении организатора выплатить от долга Weekend Festival Baltic 25%. «Сегодня у меня есть основания полагать, что поскольку кредиторам не смогли вернуть часть долга, то, скорее всего, из этих средств вернули кредиты своим компаниям. Платежи были произведены в период с августа по конец декабря, то есть в период, когда компромиссное решение было еще в силе», - сказал Крупп.
Он добавил, что некоторые проверки уже были произведены, и преднамеренного банкротства или сознательного доведения дел до некредитоспособности фирмы не выявлено. «Но очевидно, что бизнес был нестабильным. Один год предприятие в прибыли, а другой год в большом минусе».
«Имущество банкрота намного больше, чем первоначально прогнозировалось», - сказал Крупп о выплаченной EAS субсидии, но признал, что этих средств все равно недостаточно для выплаты долгов. На сегодняшний день размер имущества банкрота составляет более 70 тыс. евро, после получения финансовой поддержки от EAS и выплаты неоплаченного одним из акционеров взноса на момент регистрации предприятия. Поступило также одно небольшое требование».
Банкротный управляющий теперь продает движимое имущество компании: три морских контейнера и два легких прицепа. Также управляющий анализирует возможности по увеличению имущества банкрота.
Субсидия EAS пойдет кредиторам
Эгерт Пухм, специалист по коммуникациям EAS
«Целью проекта «Weekend Festival Baltic 2018» было привлечение иностранных гостей и заполнение не менее 6150 мест в эстонских гостиницах. Компания Weekend Festival Baltic выполнила это требование. Кроме того, при проверке расходных документов не обнаружено неприемлемых расходов, поэтому у EAS нет законных оснований для отказа в выплате субсидии в размере 65 тыс. евро. Учитывая, что фестиваль привлек тысячи иностранных гостей, то субсидия — это инвестиция, которая вернется государству в виде многократных налоговых доходов. Важно подчеркнуть, что при банкротном делопроизводстве деньги пойдут кредиторам, а не организаторам мероприятия».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную