• OMX Baltic0,06%317,84
  • OMX Riga1,26%908,14
  • OMX Tallinn0,1%2 080,5
  • OMX Vilnius0,03%1 404,21
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,02%10 400,06
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,62
  • OMX Baltic0,06%317,84
  • OMX Riga1,26%908,14
  • OMX Tallinn0,1%2 080,5
  • OMX Vilnius0,03%1 404,21
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,02%10 400,06
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,62
  • 28.03.19, 10:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Компанию Олега Гросся обвиняют в выплате зарплат в конверте

Передача эстонского телевидения «Очевидец» (Pealtnägija) получила информацию о том, что компания Олега Гросся OG Elektra, возможно, платит зарплату в конвертах. Информацию предоставили три источника, не знакомые между собой.
Компанию Олега Гросся обвиняют в выплате зарплат в конверте
  • Foto: Андрас Кралла
Речь идет об одном из предприятий OG Elektra в Ляэне-Вирумаа.
Наличными зарплату получали два нынешних и один бывший работник, которые согласились описать ситуацию и принять участие в эксперименте на условиях анонимности.
Нынешний работник OG Elektra Тармо (имя изменено) говорит, что Олег Гроссь или, по крайней мере, руководители среднего звена в его компании, участвуют в махинации. «Люди поговаривают. Я более- менее изучил, и все говорят приблизительно одно и то же. Плюс, когда день зарплаты, то все, кто в это время со мной на складе, ходят за своими пакетиками», - рассказал Тармо.

Статья продолжается после рекламы

В выплате заработной плате в конверте обвиняет OG Elektra и работница Пилле (имя изменено). «Половину получаем официально, половину неофициально».
По словам бывшего работника OG Elektra Раймо (имя изменено), зарплата таким образом выплачивается всем. «Все работники так получают. Только те, кто работают в офисе, получают на счет», - добавил он. Раймо считает, что о зарплатах в конвертах знает весь Раквере.
OG Elektra: это клевета!
Руководитель отдела оптовой торговли OG Elektra Юллар Лехесоо сказал, что утверждения о чёрной зарплате неверны и являются клеветой. «Сегодня в Эстонском государстве предприятия, подобные нам, такими махинациями не занимаются», - сказал он. «Вы считаете, что у нас какая-то мелкая мастерская? Мы настолько крупное предприятие, что то, о чем вы сейчас говорите... вы понимаете, что это абсурд. Я не хочу выражаться нецензурно, но это противоречит здравому смыслу. Зачем нашему предприятию заниматься такой ерундой?», - добавил он.
После того, как стало известно о том, что программа «Очевидец» проводит на предприятии журналистский эксперимент, данные Тармо в декларации были изменены.
Член правления OG Elektra Рита Ууккиви назвала обвинения смешными и непонятными. «То, что вы называете изменения в декларации о доходах "схемой" концерна, где работает 1800 человек и сумма изменений в месяц измеряется сотней евро - смешно и непонятно. Не менее смешно и непонятно утверждение, что выплату наличными отождествляют с зарплатой в конверте», - отметила Ууккиви.
«После того, как редакция «Очевидца» вышла на контакт с руководящим звеном предприятия Гросся, то в декларации 17 евро поменяли на 314 евро. Я считаю, что эта цифра не изменилась бы, если бы редакция программы не связалась с руководством», - считает Тармо. Изменение данных по закону не запрещено - у каждого предприятия есть возможность внести изменения задним число даже спустя 12 месяцев.
Налоговый департамент: это вызывает у нас вопрос

Статья продолжается после рекламы

Заместитель руководителя отдела налогового аудита Налогово-таможенного департамента Эйлике Прууль после ознакомления с данными программы «Очевидец» сказала, что у них, как у налогово управляющего, гораздо больше информации, но нужно собрать еще больше, прежде, чем можно будет делать какие-то заключения.
«Но в любом случае, это вызывает у нас вопросы. Эти интервью, эта история... но для того, чтобы сказать - да, там платят зарплату в конвертах, нам необходимо со своей стороны провести ряд работ и пообщаться со значительно большим числом людей», - пояснила Прууль.
В начале недели адвокат Гросся написал письмо, в котором предлагает свою версию ситуации - налоги Тармо были не уплачены по ряду причин, включая его опоздания на работу, из-за чего его имя не указано в табеле рабочего дня. В письме выдвигается предположение, что Тармо намеренно опоздал на работу, чтобы не попасть в список рабочего табеля и добиться желаемого результата эксперимента.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную