Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Жилищные кредиты двух банков выставят на продажу
В банковской сфере ожидаются масштабные изменения. Финансовая инспекция обязала эстонское отделение Danske продать свой портфель жилищных кредитов. Также идут разговоры и о том, что, по крайней мере частично, то же самое планирует сделать и Luminor.
Когда DNB и Nordea были объединены в Luminor, условия жилищных займов Nordea были чрезвычайно выгодны для клиентов. Поговаривают, что поскольку доходность портфеля низкая, Luminor хочет частично от него избавиться. Кроме того, баланс кредитов и вкладов Luminor плох, и частичная продажа кредитного портфеля помогла бы улучшить ситуацию.
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.