Напоминаем, что приостановка в работе информационных систем Налогово-таможенного департамента начнётся 3 мая во второй половине дня, и все услуги департамента будут вновь доступны не позднее 8 мая к вечеру.
В это время будет приостановлена работа услуг Х-пути, связанная с базами данных в электронной среде e-maksuamet/e-toll и департамента, также в это время нельзя будет делать иные запросы в инфосистемы департамента.
«Общая рекомендация для всех пользователей – это планировать все действия, связанные с информационными системами и базами данных НТД, до начала данной приостановки или после её завершения», - сказала руководитель отдела обслуживания Налогово-таможенного департамента (НТД) Трийн Раапер. - «Например, срок предоставления декларации по подоходному и социальному налогам, платежу по обязательной накопительной пенсии, а также платежу по страхованию от безработицы (TSD) - 10 мая. Если после приостановки некогда будет предоставить декларацию, а до начала данной приостановки вы не успеваете её предоставить, то необходимо к 10 числу уплатить налоги, а саму декларацию предоставить позже».
Необходимо обратить внимание, что в связи с приостановкой также нельзя будет делать запросы в инфосистемы НТД. «Это обозначает, что люди не смогут сделать запросы о задолженности и проверить номер регистрации в качестве обязанного по налогу с оборота», – сказала Раапер.
Приостановка будет обусловлена техническим переустройством электронной среды e-maksuamet/e-toll.
Если услуги Х-пути, связанные с НТД, можно будет использовать, вероятно, с 6 мая, то на возобновление электронной среды e-maksuamet/e-toll потребуется время, предположительно, до 8 мая.
С инструкциями и рекомендациями о том, что необходимо делать в это время приостановки, можно ознакомиться на
домашней странице НТД.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.