• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,08%8 501,77
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,08%8 501,77
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • 10.09.19, 13:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Симсон назначили еврокомиссаром

По энергетике.
Симсон назначили еврокомиссаром
  • Foto: Scanpix
Избранный председатель Еврокомиссии Урсула вон дер Ляйен сегодня обнародовала список своей команды в Еврокомиссии.
В неё вошла Кадри Симсон. Она займёт должность еврокомиссара по энергетике.
Отвечая после распределения портфелей в комиссии на вопросы журналистов, Кадри Симсон сказала, что в её задачи войдёт и забота об улучшении положения в Эстонии, в частности, в Ида-Вирумаа: «Я уже сейчас вижу, что Эстония с её проблемами сенверо-востока не уникальна. Таких мест, которые зависят от добычи фоссильных источников энергии, достаточно, например, в регионах, использующих каменный уголь. Существует немало инициатив, призванных при помощи инвестиций в эти регионы способствовать их переходу на новые виды продукции, оставляющей меньший углекислотный след. Мне поручено также заниматься разработкой трансграничного налога на углекислоту».
Симсон добавила, что комиссии, настолько компетентной в вопросах окружающей среды, прежде не было: «И я не собираюсь плыть против течения, а напротив, буду действовать во имя того, чтобы используемые в Европе источники энергии становились бы всё более экологичными». При этом она отметила, что хотя Эстония – сланцевая страна, она находится в редком для Европы положении, вырабатывая сама всё потребное ей количество энергии. Что касается зелёной энергии, то Эстония, по словам Симсон, одна из немногих стран, выполняющих поставленную до 2020 года цель по возобновляемой энергии.
Про поводу «Северного потока-2» Симсон сказала, что сохранится прежняя политика Еврокомиссии, согласно которой, энергетическая инфраструктура должна соответствовать требованиям ЕС с предпочтением разнообразных источников энергии перед зависимостью от одного.
В новом составе Еврокомиссии будет восемь вице-президентов, три из которых – руководящие вице-президенты. У троих руководящих вице-президентов двоякая роль: они являются как еврокомиссарами, так и вице-президентами, в сфере ответственности каждого из которых будет одна из трёх главных целей программы действий вступающего в должность президента.
Голландский уполномоченный Ханс Тиммерманс – один из руководящих вице-президентов, он будет координировать работу в сфере европейского «зелёного соглашения», а также руководить политикой в сфере климата.
Датский уполномоченный Маргарете Вестагер получит в свою ответственность и тематику цифрового пространства, переняв её у Андруса Ансипа. При этом она останется еврокомиссаром по делам конкуренции.
Уполномоченный от Эстонии портфеля вице-президента не удостоился. Зато латвийский еврокомиссар Валдис Домбровскис получил должность руководящего вице-президента по вопросам экономики. «У нас уникальная социальная рыночная экономика, и Валдису Домбровскису предстоит свести воедино социальную и рыночную половины», - сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен.
Теперь Европарламент должен одобрить весь состав коллегии уполномоченных, в т.ч. высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности, которым станет нынешний министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную