• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,5%7 482,88
  • DOW 300,72%50 650,04
  • Nasdaq 0,33%26 379,29
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,07
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,5%7 482,88
  • DOW 300,72%50 650,04
  • Nasdaq 0,33%26 379,29
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Симсон назначили еврокомиссаром

По энергетике.
Симсон назначили еврокомиссаром
  • Foto: Scanpix
Избранный председатель Еврокомиссии Урсула вон дер Ляйен сегодня обнародовала список своей команды в Еврокомиссии.
В неё вошла Кадри Симсон. Она займёт должность еврокомиссара по энергетике.
Отвечая после распределения портфелей в комиссии на вопросы журналистов, Кадри Симсон сказала, что в её задачи войдёт и забота об улучшении положения в Эстонии, в частности, в Ида-Вирумаа: «Я уже сейчас вижу, что Эстония с её проблемами сенверо-востока не уникальна. Таких мест, которые зависят от добычи фоссильных источников энергии, достаточно, например, в регионах, использующих каменный уголь. Существует немало инициатив, призванных при помощи инвестиций в эти регионы способствовать их переходу на новые виды продукции, оставляющей меньший углекислотный след. Мне поручено также заниматься разработкой трансграничного налога на углекислоту».

Статья продолжается после рекламы

Симсон добавила, что комиссии, настолько компетентной в вопросах окружающей среды, прежде не было: «И я не собираюсь плыть против течения, а напротив, буду действовать во имя того, чтобы используемые в Европе источники энергии становились бы всё более экологичными». При этом она отметила, что хотя Эстония – сланцевая страна, она находится в редком для Европы положении, вырабатывая сама всё потребное ей количество энергии. Что касается зелёной энергии, то Эстония, по словам Симсон, одна из немногих стран, выполняющих поставленную до 2020 года цель по возобновляемой энергии.
Про поводу «Северного потока-2» Симсон сказала, что сохранится прежняя политика Еврокомиссии, согласно которой, энергетическая инфраструктура должна соответствовать требованиям ЕС с предпочтением разнообразных источников энергии перед зависимостью от одного.
В новом составе Еврокомиссии будет восемь вице-президентов, три из которых – руководящие вице-президенты. У троих руководящих вице-президентов двоякая роль: они являются как еврокомиссарами, так и вице-президентами, в сфере ответственности каждого из которых будет одна из трёх главных целей программы действий вступающего в должность президента.
Голландский уполномоченный Ханс Тиммерманс – один из руководящих вице-президентов, он будет координировать работу в сфере европейского «зелёного соглашения», а также руководить политикой в сфере климата.
Датский уполномоченный Маргарете Вестагер получит в свою ответственность и тематику цифрового пространства, переняв её у Андруса Ансипа. При этом она останется еврокомиссаром по делам конкуренции.
Уполномоченный от Эстонии портфеля вице-президента не удостоился. Зато латвийский еврокомиссар Валдис Домбровскис получил должность руководящего вице-президента по вопросам экономики. «У нас уникальная социальная рыночная экономика, и Валдису Домбровскису предстоит свести воедино социальную и рыночную половины», - сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен.
Теперь Европарламент должен одобрить весь состав коллегии уполномоченных, в т.ч. высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности, которым станет нынешний министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную