Правительство планирует в начале следующего года принять решение о проведении очередной оценки стоимости земли, которую не делали последние 18 лет.
Четырехлетний план работы правительства включает пункт, в котором говорится, что правительство намерено увеличить бюджетную независимость местных органов власти за счет увеличения свободы в использовании государственных средств, сообщает
ERR. В одном из подразделов говорится, что к январю следующего года министр окружающей среды в сотрудничестве с министром финансов и министром государственного управления подготовит порядок проведения оценки земли и соответствующие предложения по внесению поправок в Закон о земельном налоге.
Министр государственного управления Яак Ааб заявил, что сейчас создана межведомственная рабочая группа, которая должна до января выработать рекомендации для правительства, что именно делать. Затем правительство могло бы принять решение по переоценке земли, а также о пересмотре законодательства о земельном налоге.
Земельный налог, по оценкам Ааба, может быть увеличен только через несколько лет, потому что невозможно провести переоценку в одночасье. "Ранее я получал данные о том, что процесс оценки и подготовки займет около двух лет", - сказал Ааб.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.