• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,97%6 734,04
  • DOW 30−0,34%47 948,34
  • Nasdaq −1,51%22 763,31
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,56
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,97%6 734,04
  • DOW 30−0,34%47 948,34
  • Nasdaq −1,51%22 763,31
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,56
  • 14.12.20, 14:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евграфов и его команда хотят вступить в Центристскую партию: мнения политиков разделились

Отправленный в ноябре в отставку с поста мэра Нарвы Алексей Евграфов к концу года вновь может вернуться на этот пост. Он, экс-председатель Нарвского горсобрания Ирина Янович и 11 других членов фракции Kodulinn Narva решили вступить в Центристскую партию, что теоретически ставит под сомнение необходимость работы в городе новой коалиции, недавно сформированной центристами и избирательным союзом "Наша Нарва".
Алексей Евграфов.
  • Алексей Евграфов.
  • Foto: Личный архив - Facebook
О том, что Алексей Евграфов и его команда вступают в Центристскую партию, корреспонденту rus.err.ee в понедельник сообщила председатель нарвского округа центристов, депутат Европейского парламента Яна Тоом.
По словам Тоом, в пятницу Алексей Евграфов со своей командой был принят в Центристскую партию на уровне округа, и теперь решение Ида-Вируского округа ляжет на стол центрального правления.
Она также выразила мнение, что управлять Нарвой можно и нужно без участия разного рода серых кардиналов.

Статья продолжается после рекламы

«Правление это пока не обсуждало»

Несмотря на заявления Тоом, генеральный секретарь Центристской партии Михаил Корб заявил, что бывший мэр Нарвы Алексей Евграфов и экс-председатель Нарвского горсобрания Ирина Янович не являются членами Центристской партии, передает rus.err.ee.
«Насколько мне известно, эти люди написали заявление, которое обсуждалось отделением Центристской партии в Ида-Вирумаа по предложению партийной организации Тойла, а не Нарвы. Решение о приеме в члены партии принимает правление Центристской партии, которое этот вопрос не обсуждало», - прокомментировал в понедельник Корб через пресс-службу Центристской партии.
Яна Тоом подтвердила слова Корба, но, по ее словам, не принять Евграфова и его команду в партию было бы очень странно: «Это точно не в интересах Центристской партии. К тому же перед следующими местными выборами».
Ситуацию прокомментировала и председатель фракции Центристской партии в Нарвском горсобрании Тамара Комлова:
«Подтверждаю, что коалиционный договор, заключенный между Центристской партией, избирательным союзом «Наша Нарва» и депутатом Нарвского горсобрания Михаилом Стальнухиным, является действующим. Также действуют все остальные заключенные между сторонами соглашения. В настоящее время в наши планы не входит расширять фракцию Центристской партии, однако мы готовы выслушать различные стороны.
Я также беспокоюсь за жителей Нарвы, которые вынуждены терпеть, когда представители нынешней городской власти всеми способами пытаются удержаться на своих местах. Всем понятно, что мэрия утратила свою работоспособность, а вместо реальной работы играет в политические игры. Нарве необходимы новая сила и лучшее руководство».

Катри Райк готова занять место Евграфова

Как писал rus.err, соглашение о сотрудничестве новой коалиции в Нарвском городском собрании, которое подписали руководители фракции "Наша Нарва" и Центристской фракции, включает в себя 25 пунктов. В них обозначены основные направления деятельности этой коалиции на следующий год.
В новую коалицию также входит внефракционный депутат Михаил Стальнухин, который также подписал коалиционный договор.

Статья продолжается после рекламы

Всего в Нарвском горсобрании 31 депутат, в оппозиционную фракцию Kodulinn Narva входят 14 из них.
Напомним, в ноябре мэр Нарвы Алексей Евграфов Нарвским был снят с должности городским собранием, а председатель городского собрания Ирина Янович подала в отставку.
Основные причины для недоверия мэру Евграфову - его якобы поверхностная, по мнению оппозиции, работа над предложением горуправы о финансировании из программы справедливого перехода (переориентация экономики региона с добычи сланца на другие отрасли - ред.) и неумение наладить "нормальные отношения между городом Нарва и государством". В отношении Янович было сказано, что она руководит Нарвским горсобранием как одной своей фракцией Kodulinn Narva, не считаясь с правами и словами оппозиции.
Член социал-демократической партии и бывший директор Нарвского колледжа Катри Райк в свою очередь заявила, что готова покинуть Рийгикогу и начать работать мэром Нарвы.
После отставки Евграфова жители Нарвы начали собирать подписи в его поддержку, сообщал Rus.Postimees. За два дня почти тысяча человек вступили в Facebook в закрытую группу поддержки экс-мэра Нарвы - это около 2% избирателей города.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную