Россия и ОАЭ разработают сверхзвуковой бизнес-джет
Российские инженеры вместе со специалистами из Объединенных Арабских Эмиратов разработают сверхзвуковой бизнес-джет, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.
По словам министра, с российской стороны в проекте будет участвовать Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) или одна из ее дочерних структур, со стороны ОАЭ — фонд Mubadala.
Компания Ричарда Брэнсона Virgin Galactic Holdings представила концепт сверхзвукового самолета, способного достигать скорости 3 Маха (1029 м/с). Это почти в четыре раза больше, чем скорость обычного самолета.
Как бы вам понравилось, если аэропорт уже виден из иллюминатора, а самолет все еще продолжает кружить в воздухе? Это вполне вероятно, так как в ближайшие десятилетия земля и небо будут переполнены самолетами. В худшем случае, не всем желающим удастся улететь.
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.