Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Численность зарубежных туристов сократилась на 90%
По данным Департамента статистики, в предприятиях по размещению Эстонии в феврале останавливалось около 100 000 туристов, которые провели в них 187 000 ночей. По сравнению с тем же периодом прошлого года численность гостей уменьшилась на 57%.
Биржевое предприятие Tallink ведет сразу несколько упорных битв. Спор с Tallinna Sadam сейчас в суде, расходы сокращены, финансовое положение позволяет выстоять в течение некоторого времени. Но летний туристический сезон этого года грозит оказаться провальным, что существенно усложнит посткризисное восстановление.
Банк Эстонии обнародовал данные об экспорте туристических компания за прошлый год. Этот показатель снизился на 63%, а по некоторым позициям экспорт турфирм упал до уровня 1999 года.
Так называемый «зеленый паспорт» Евросоюза («цифровой зеленый сертификат», Digital Green Certificate), который позволит людям, вакцинированным от коронавируса, имеющим отрицательный результат теста или же переболевшим коронавирусом, свободно путешествовать в пределах ЕС, судя по всему, появится в июне.
Журнал для инвесторов International Investor Magazine выбрал финтех-руководителя года в Европе. Премии«FinTech CEO of the Year – Europe 2026»удостоился основатель и генеральный директор Aventus Group Андреюс Трофимовас, а возглавляемая им компания была отмечена титулом «Most Innovative Credit Provider – Europe 2026».