Страны Балтии впервые отказались от импорта электроэнергии из России
Как сообщает "Коммерсант", страны Балтии впервые полностью отказались от электроэнергии из РФ на время испытаний по выходу из энергокольца БРЭЛЛ, намеченному на 2025 год.
Foto: Reuters/Scanpix
По данным издания, Латвия прекратила коммерческий импорт из РФ на два дня, из-за чего внутри самой России упали спрос и цены на электроэнергию. В странах Балтии произошла обратная ситуация — цены резко выросли, утверждает "Коммерсант".
Литва приостановила торговлю электроэнергией с Беларусью. Произошло это вчера, через полчаса после запуска первого энергоблока Островецкой АЭС, пишет Postimees.
В понедельник страны Балтии приняли решение о прекращении торговли электроэнергией с Беларусью после запуска Белорусской АЭС, запланированного на первый квартал 2021 года. Более того, будет ограничен и импорт российской электроэнергии. Эти решения призваны создать более справедливую конкурентную среду для местных производителей энергии. Однако они могут привести и к повышению цен.
Европейские исследования и проведенные в Эстонии исследования мусора показывают, что черный рынок табачных и никотиновых изделий стремительно растет. Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист подчеркивает, что это не только проблема налоговых поступлений, но и комплексный вопрос, который непосредственно влияет на общественное здравоохранение, сотрудничество между учреждениями, государственный контроль и безопасность.