По данным Департамента статистики, доход от продаж у предприятий розничной торговли в апреле составил 656 миллионов евро и в сравнении с апрелем прошлого года увеличился в постоянных ценах на 23%. На рост дохода от продаж повлияло прежде всего то, что и торговцы, и покупатели сумели приспособиться к ограничениям, обусловленным коронакризисом.

- Иллюстративное фото.
- Foto: Andras Kralla
По словам ведущего аналитика Департамента статистики Яаники Тийгисте, на рост дохода от продаж повлияла прежде всего очень низкая сравнительная база апреля прошлого года и изменившиеся привычки в поведении людей. «Как в апреле прошлого, так и этого года торговые центры были закрыты, однако сейчас торговцы лучше подготовлены к ограничениям и открыли уличные торговые зоны, э-магазины и организовали продажи у двери. Кроме того, люди стали больше передвигаться, в связи с чем увеличился доход от продаж у предприятий, занимающихся розничной торговлей моторного топлива», – добавила Тийгисте.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.